Моя мама пьет

Кира 05.12.2012

Доброй ночи.

Я не живу с родителями с 17 лет. Сейчас мне 22. Моя мама быстро выросла по карьерной лестнице и сейчас она-начальник отдела снабжения. Работа нервная и она стала много пить. Причем приходит домой она еле стоящая на ногах. Мне тяжело видеть ее в таком состоянии, но я не знаю чем помочь.

Недавно у меня был День рождения и я решила справить его с родителями. В ресторан мама уже пришла "на бровях". Бабушка с дедушкой поздравили и уехали, обидевшись на нее, потому что она несла полный бред, а она начала говорить, что ее никто не понимает.

Она не считает, что она пьет много, хотя употребление алкоголя увеличилось до нескольких раз в неделю.

Я боюсь ей что-либо говорить, потому что она не воспринимает меня, как взрослого человека, да и как я говорила, не считает, что много пьет.

Помогите, пожалуйста. Я знаю, как ей тяжело, что ее никто не понимает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! у мамы алкоголизм! и зачастую отрицание которого свойственно для них! Вы НЕ можете изменить маму, заставить её отказаться от этого, дать ей что-то, что ей нужно! ОНА ВЗРОСЛЫЙ человек и сама принимает решения и ответственна за них тоже только она! что можете сделать Вы - это озвучить ей ТО, как сказывается её пристрастие на неё, на её взаимоотношение с окружающими, с родными (только поговорить Вы можете с ней в спокойной обстановке, когда она трезвая!), озвучить ей, что понимаете, что ей сложно и тяжело, что она устает на работе, что пытается заглушить алкоголем свою усталость и другие чувства, НО они не будут уходить и все это приводит лишь к тому, что она отдаляется от Вас, родных, друзей, в целом от своей жизни - и если она все оставит как есть, то рискует остаться одна и быть обиженной на весь свет, что только ОНА ответственна ЗА свою жизнь и ТО, как она её строит! НО - ВЫ готовы поддержать её, быть с ней рядом и морально, и эмоционально, если она начнет работать над собой и будет пробовать начинать жить,а  не убегать от неё, как бы сложно это не было, НО - если она выбирет иной путь, то в этом Вы ей уже не помощник и не опора! ей самой нужно серьезно задуматься - К чему она в итоге хочет прийти? больше - ВЫ ЕЙ ничем НЕ можете помочь! если ОНА будет идти по пути жизнь - то тогда сможете помогать, поддерживать; а если она сама НЕ хочет - ТО ВЫ НИЧЕГО НЕ измените в её жизни! ОНА отвечает ЗА свою жизнь сама! и ВЫ отвечаете ЗА свою жизнь! стройте её!