Стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Елена 04.12.2012

В браке прожили чуть больше 7 лет, до этого 3 года встречались, инициатором начала отношений, брака и ребенка была я. В начале семейной жизни все заботы по дому я взяла на себя, муж при работе сутки-трое, трое суток находился у мамы (мама живет одна в частном доме), строил дом, косил газоны и проч. С рождением ребенка ничего не изменилось: уезжал к маме в 7 утра, приезжал в 8-9 вечера уставший и возмущался, если я встречала его без "улыбочки". Когда дочке исполнился год устроился на подработки, к маме стал ездить гораздо реже, когда постоянная подработка закончилась все началось с начала, к тому же я вышла на работу (пятидневка), ребенок пошел в сад и начал болеть и каждый раз вставал вопрос кто будет сидеть на больничном (это при свободных трех сутках их четырех!). Когда дочка стала ходить на доп/занятия после сада опять возникла проблема - кто будет водить, мне приходилось что-то придумывать на работе, искать машину и водить ребенка на кружки, а наш папа в это время помогал своей маме, а машина весь день стояла у него под боком или он возил маму по ее делам. Пока дочка была на кружках я бегала по магазинам, потом с сумками и с ребенком бежала домой готовить ужин, часов в 8 приходил наш уставший папа... В какой-то момент я стала его загружать домашним хозяйством, кружками, стала предъявлять претензии... в этот момент муж начал ставить ультиматум - или ты меняешься или уходи к маме (жили на его территории), по официальной версии его неустраивало то, что я его не ценю, при этом, моя зарплата была 2р. больше его (на чем внимание не заострялось). В какой-то момент мы в очередной раз поссорились и он опять предложил мне "убыть по месту регистрации", что я и сделала. Он меня не остановил, за 9 месяцев не предпринял ни одной попытки к примирению, постоянно говорил как ему хорошо без меня и настойчиво советовал найти себе мужика.. Когда я стала встречаться с мужчиной, муж сначала запретил мне брать на встречи ребенка, о потом сказал что любит и все это время он менялся и ждал когда же я изменюсь..(он стал уделять внимание ребенку и перешел на работу с более высокой зарплатой, я, кстати, тоже ушла на еще большую зарплату). Предлагает вернуться, НО! говорит: "Тебе придется заслужить мое прощение! ведь ты мне изменила!! когда-нибудь я тебя прощу, но перед этим буду унижать..." Вот такое заманчивое предложение... А еще говорит: "Надо будет отрастить волосы". Дело в том, что на момент нашего знакомства у меня была короткая стрижка, а во время беременности я отрастила волосы и муж стал запрещать мне коротко стричься, когда я от него ушла я снова постриглась. К новому мужчине я привязалась и дочка тоже, мне с ним спокойно и комфортно. Но сейчас я не могу разобратьсяв себе - с мужем связывает ребенок, дочь безумно хочет что бы папа и мама жили вместе, я боюсь, что если вернуться на условиях, которые он предлагает, то наша жизнь превратится в ад, т.к. отношения изначально будут построены на страхе, обиде и унижении. Предложила начать все с чистого листа, забыть все обиды, продать мамину квартиру, взять ипотеку и переехать в другой город - не хочет. я запуталась, помогите, пожалуйста. Мой новый друг старше меня на 9 лет, о своих чувствах ко мне ничего не говорит, но все его действия наполнены заботой и участием. Я работаю юристом мне 33 года, муж - пожарный 31 год.

Здравствуйте, Елена!

Спасибо, что написали мне.

Будем стараться распутать то, что Вы самостоятельно, собственными руками запутали, продолжаете это делать.

"...инициатором начала отношений, брака и ребенка была я. В начале семейной жизни все заботы по дому я взяла на себя...". Так бывает часто. Сначала женщина берет инициативу, потом все заботы, какое-то время устраивает, потом устает, начинает все огорчать, позже раздражать.

Люди в взрослом возрасте не меняются кардинально, могут что-то поменять частично в себе, если сами захотят, все зависит от цели. Ваш муж честно Вам заявил, что меняться не будет, это всю жизнь должны делать Вы, "угадывая" понравится ли ему (нужно чтобы понравилось), при этом затрачивая личностные ресурсы и не получая ничего взамен.

Хорошего сына воспитала для себя мама, жаль, что не получилось воспитать уважение к женщине, не только к маме, жаль, что не получилось воспитать хорошего мужа!

Дети всегда, когда возникают конфликтные ситуации в семье, разводы, склонны идеализировать родителя, тем самым пытаясь оправдать его. Мудрость другого родителя заключается в том, чтобы принимать взгляд ребенка, не настраивать против и не делать из него своего союзника для оппозиции, но при этом не давать возможности манипулировать. Взрослея, ребенок начинает смотреть на все прошлое, происходящее иначе и, все встает на свои места.

Вам сказали: "Тебе придется заслужить мое прощение! ведь ты мне изменила!! когда-нибудь я тебя прощу, но перед этим буду унижать..." Сколько Вы готовы будете ожидать прощения, пусть и ради ребенка. А пока дочка будет подрастать, она будет наблюдать, как мама ожидает прощения..., у нее будет формироваться модель семьи, взаимоотношений мужчины и женщины, что после, она перенесет в свою взрослую жизнь!

Мужчина, который рядом с Вами, делает Вас счастливой, Вы ведь чувствуете комфорт, спокойствие. Он не кричит о своей любви, а действует.

Выбор за Вами "яркие эмоции", либо гармония в семье, теплые, уважительные взаимоотношения между всеми членами семьи.

Уважайте и берегите себя.

С поддержкой к Вам, Ваш виртуальный психолог.