Стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Лана 05.08.2012

Здравствуйте.Со своим мужем состояла в браке 8 лет.есть дочь 7 лет. Летом этого года мы развелись. Инициатива развода была моя.В течение 8 лет было: выпивка,оскорбления и унизительные слова в мой адрес,рукоприкладство. весной этого года чаша переполнилась и я подала на развод.мы с ним жили вместе до развода.Я предложила ему проживать совместно после развода,но он сказал-нет.Нет так нет и мы с ребенком ушли.сейчас он просит прощения, просит вернуться,обещает, что такого больше не будет, мы будем жить по другому.говорит, что все осознал,хочет воспитывать ребенка.около 4 месяцев не пьет, и говорит что хочет все изменить.Стоит ли верить в такое?Я почему -то сомневаюсь что такое может быть.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Лана. Никто не знает наверняка, изменится ли Ваш муж, вероятно, даже он сам. Слишком много негатива было по отношению к Вам - "выпивка,оскорбления и унизительные слова в мой адрес,рукоприкладство". Поэтому, решившись сойтись, Вы идете на риск. Если Вы считате, что стоит поробовать, то почему нет. Многие пары разводятся, потом сходятся. НО, только Вы сама должны осознавать ответственность за СВОЙ выбор возобновления отношений. Вообще-то, при любом раскладе он останется отцом ребенка. Поэтому, если основной мотивацией является то, чтобы ребенок рос с отцом, то это не аргумент для того, чтобы сойтись. Если женщина в семье нечастлива, по определению, ребенок счастлив быть не может, особенно девочка, т.к. она с самого детства неосознанно "впитывает" от мамы, что женская доля - страдать, и потом, став взрослой, повторяет судьбу матери. Хорошим вариантом было бы обращение к семейному психологу вдвоем с бывшим мужем. Возможно, вы найдете ресурс для сохранения семьи или в случае невозможности, останетесь партнерами по воспитанию ребенка, но будучи в разводе. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лана!
А для чего Вы хотите вернуться? Если только ради ребенка, то на мой взгляд, делать этого не стоит. Я согласна с коллегой - развестись можно с партнером, но не с ребенком. Если Ваш муж захочет принимать участие в жизни ребенка, воспитывать его, общаться с ним - он сможет это сделать и после развода. И приносить себя в жертву ради этого не нужно.
Возможно, Вам стоить посетить психолога, чтобы проделать "работу над ошибками" - понять, почему Ваши отношения не сложились, где была Ваша ответственность в этом, а где ответственность мужа, чтобы в дальнейшем у Вас были более удачные семейные отношения ( с этим или другим партнером).
Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лана!По большому счету, меняться нужно не только мужу, но и Вам. Ведь вернувшись, он встретит Вас такую же, с такими же реакциями на его поведение и тогда колесо отношений запустится вновь без особых изменений. Вы должны четко представлять для себя -  его поведение - его ответственность. С Вашей стороны - недопущение никаких выпивок, рукоприкладства и унижений от мужа.  Если Вы уже этого не допускаете, это для него будет жесткой границей, которую он будет стараться соблюдать. А бросит пить - характер изменится в  лучшую сторону. Только нужно, чтобы он нашел себе  хобби, любимое дело ( замена выпивке). Если Вы заинтересованы в продолжении отношений, нужно переводить их на новый уровень. Поставьте перед мужем большую цель, например, строительство дома или покупка недвижимости и т.п. Сходите к психологу, чтобы уточнить стратегию поведения в  дальнейшей жизни, чтобы вновь не играть в игру - жертва-тиран- спасатель. Удачи вам!

Здравствуйте, Лана!

В жизни бывает всякое, и алкоголики иногда перестают пить. Хотя в принципе алкоголизм считается неизлечимым, а в прошлом пьющий человек, если он перестаёт пить, считается находящимся в стадии ремиссии, и в любой момент может снова запить, иногда даже сильнее, чем раньше. Верить вам мужу или нет, решать только вам, ведь это ваша жизнь. Если вы позволите кому-то решить это за вас. то потом вам будет всё время казаться. что это решение было верным. Так что решайте сами. Психолог, если вы придёте к нему, может помочь вам разобраться в своих чувствах и сделать правильный выбор, опираясь именно на свои чувства. Всего наилучего, Елена.