Ссоримся с супругой

Макс 04.12.2012

Моя жена росла с бабушкой и общалась в основном с пацанами. Живем с супругой более 2 лет нам по 25 лет постоянно ссоримся по пустякам, хотя в последне время немного стали пореже. За нашу семейную жизнь я два раза я ударил ладонью ее по щеке во время сильных ссор о чем раскаиваюсь и неоднократно просил прошения, это было больше года с тех пор я зарекся что никогда не сделаю подобного. Недавно супруга пришла выпившая с праздника после работы я был дома она попыталась отшутиться чтобы я не злился, но я не сумел пойти на контакт так как она меня даже не поставила в известность что задерживается, кроме того при моих звонках она то не брала телефон, то обещала сейчас приеду на самом деле приехала намного позже, почему мне не сказать что задерживается ведь когда она спрашивает о том что ей надо встретиться с подругами или задержаться я всегда иду ей навстречу. После чего видимо она решила лучшая защита это нападение. Ей срочно понадобилось пойти в аптеку (действительно было нужно) хотя было уже соответственно темно. Я встал на пути и не дал ей пройти, после чего она пыталась махать руками,ногами пытаться попасть в меня я ее держал за запястье (соответственно там остались синяки) я не мог ее остановить попытался повалить ее на кровать чтобы успокоить, но результата это не дало. Почему не попросить меня създить до аптеки или сходить, в итоге мы съездили часа через 2 часа. Вообще это происходит редко т.е. во время нашей ссоры ей необходимо погулять по улице со мною она не хочет а отпустить девушку ночью одну я не могу полно дураков на улице. Во время последней ссоры услышал о себе очень много не лестных слов вперемешку с матами которые даже ранее не слышал, первое впечатление хотел развернуться на все плюнуть и уйти хоть куда, но бросить ее не мог побоялся и так всегда. Утром сказала что не на видит меня и хочет развестись что делать ведь я ее люблю. Мне уже надоело быть во всем виноватым она говорит что я ее довожу до нервного срыва. Во время ссор я спокоен меня трудно вывести но внутри я переживаю за все и болею. Как мне быть? Заранее вам благодарен за совет.

Здравствуйте, Макс! Да, что-то происходит между Вами и Вашей супругой. Я замечаю, что Вы как будто не понимаете друг друга. Как будто Вы одну и ту же ситуацию видите по-разному.

У меня возникает такое предположение про Ваши отношения. Вы считаете свою девушку нежным беззащитным существом, которое надо оберегать, о котором нужно беспокоиться. Поэтому, когда она задерживается и не предупреждает, когда хочет ночью выйти на улицу - Вы пугаетесь, переживаете, злитесь. Злитесь потому, что чувствуете себя как бы "не у дел" - ведь Вы - сильный мужчина, Вы готовы о ней позаботиться, а она эту заботу не берет. Более того, протестует против Вашей заботы. Вы на эмоциях, хотите ее остановить, она на эмоциях хочет вырваться и получается применение силы, как с Вашей, так и с ее стороны. Вы пишите, что Ваша жена выросла среди пацанов, вряд ли к ней там очень снисходительно относились. Скорее всего, такое общение сильно сказалось на ее характере: она самостоятельная, независимая, смелая, решительная. Думаю, что Вам нравятся эти качества в ней. Но, боюсь, Ваше проявление заботы она воспринимает как ограничение своей свободы, поэтому злится на Вас, бросается драться.

Я вижу для Вашей пары такой выход. Откровенно обсудить Ваши потребности и подумать, как Вы можете помочь друг другу их удовлетворить. Например, у Вас есть острая потребность заботиться о ней. Но ей не подходит забота, когда ей надо отчитываться, где она и когда придет. Но, например, ей подходит забота, когда Вы готовите ей ванну или помогаете съездить за продуктами.

Или: Вам не подходит, когда она ночью бежит на улицу. Здесь можно договориться о том, чтобы она в такие моменты просто ушла в другую комнату или постояла на лестничной клетке, или взяла такси и проехалась по ночному городу... Семья - это место для дипломатии...

 Вы можете попробовать сами договариваться. Вы можете обратиться к семейному психологу вдвоем с женой - это будет немного проще, чем договориться самостоятельно, здесь психолог в Барнауле будет подсказывать, помогать найти подходящие формулировки. Можете придти ко мне на консультацию on-line, я работаю с парами.

 Удачи Вам!