Надо мной смеются

Дана 04.12.2012

Здравствуйте,мне 13 лет.В этой зимой мне не купили куртку,так что ношу дубленку.Пошла в школу смотрю а все смеются надо мной.Да мне было все равно что они думают,потому что дубленку я не так уж ненавидела,пошла на дебаты с ним никто из моей команды не смеялся из за моей дубленки.Вот уже месяц прошел я привыкла...Одноклассники не смеются надо мной.Но вот шли сегодня с знакомой вдруг подходят остальные подростки и все смеялись надо мной я от злости ушла не сказав ни слово ,я ведь не должна отчитываться каждому прохожему...Не пойму то ли молодежь у нас такая то ли все без культурны...вообщем помогите...я так больше не могу...Что мне им ответить в другой раз?

Кунцевич Светлана Владимировна

 Здравствуй! В твоем возрасте, подростковом , оценка себя, своей внешности очень зависит от сверстников.  Как правило, человек который доволен собой,  больше доволен другими. Если самооценка  в порядке ,то умеешь себя поддерживать  и  главное, не за счет других.Повысить самооценку вполне реально.Общайся больше с теми, кто может поддержать, кто позитивно смотрит на мир.Люди вокруг всегда разные-есть лучше тебя  и есть хуже.НО точно такой же нет!И точно смеятся  у окружающих есть и другие поводы, кроме твоей одежды. А что отвечать- вряд ли есть универсальный ответ.Иногда молчание  тоже может многое сказать.Всего доброго!