Кто прав, или как сделать, чтобы меня услышали?

Павел 04.12.2012

Доброе утро. меня зовут Павел.мне 27. живу со своей любимой девушкой Аней,ей 25, у ее родителей и хотим пожениться..но есть вещи,ее взгляды, которые сильно настораживают..

Вопрос вот в чем. Аня самостоятельный человек, любит сама наступать на грабли,считает. что каждый должен учитсья жить сам. с чем я и не согласен..она всех учит.делает как хочет.пока ей не надо-никого не слушает..

Мои родители сейчас дают нам пожить отдельно квартиру, однушку,оставшуюся от деда.

С одной стороныделать там мы можем что вздумается-ремонт обстановка, но с иной стороны есть границы желаемого.

Квартира мамина,если чтото у нас не сложится с Аней, кв.будут сдавать.

Поэтому тут мама, как владелец кв, может просить и ставить какие то рамки...просила мебель старую подождать не выкидывать до лета -хочет летом на дачу отвезти, пол не трогать-дед был паркетчиком и там отличный пркет хотя это и не модно(как говорит Аня)...были капризы Ани все выкинуть, но вроде утихло.

В общем доверили нам сделать ремонт..кухня ванная корилддор окна...но не все сразу, потихоньку.

Кухню мы сами выбирали заказали, плитку на пол тоже купили..но Аня выбрала ту,которая только ей нравится, а не мне-логично обдумав она не подходила... я решил по факту приедем и посмотрим подходит ли..если что-поменяем...

ситуация вот в чем..моим родителям приятно поучаствовать в нашей жизни.

благодаря им многому я научен,нежили если бы шел по жизни самостоятельной самоучкой-грубо звучит, но как любит Аня.

Родителям приятно чтото помочь, тем более это кв их..узнать как идет моя жизнь и т.п.и грубить им, отпихивать,отталкивать их от своей жизни,делать им больно я не хочу.обычно думают что я к ним привязан, что мне не хватает самостоятельности,а по сути мне приятно делать другим приятно,делать не для себя.такой человек я.

сейчас родители помогли сделать наливной пол..и увидя плитку посчитали как и я,что она не подходит...белые тона обой,светлая плитка над столешницей,сама кухня светлый орех-а плитку на пол Аня выбрала персик отдающий немного в розовый цвет..хочу и все. Примерили и она не подошла.

Договорились что на рынке посмотрим маленькие вставки в плитку ,чтобы сделать контраст.

Долго рассказывать,но посоветовшись с нами,родители купили вместо персикигзотеовой другую.она подходят.это заметно....одну мы сдаем,одну оставляем...

реакция Ани?! думаю Вы уже догадываетесь..сначала ок,потом.."я хочу собственную квартиру,где я сама буду выбирать, где сама буду чтото делать, детать как сама захочу"...

мама плохая.ДА,пусть и дает квартиру,но мама участвует в ее ремонте...ну и тп.

В соц сети Аня в статусе написала-живите сколько хотите.но не забывайте что вы во дворе...

я в шоке.я не знаю что будет дальше.

Недавно сказала, что и дете й будет обучать по этому же принципу-пускай делают все самостоятельно как считают нужным еще с раннего детства.одеваются как хотят и т.п.Пускай,да это правильно, но их нужно пнуть в нужном направлении, а не так чтобы они шли самоучкой в противоположном наступая на грабли...

вроде все ясно,а вроде и полная путаница..

как я могу ей донести,что для родителей радость чтото делать для нас, радостно когда я им рассказываю о своей жизни. что может быть это дает стимул жить пока живут мной нами.как донести то,что главное жить не для себя, а ради улыбок близких..

как можно наплевать на чужое мнение если дорожишь этим человеком..

как можно пустить все на самотек-пускай реенок сам всему учится

как ей объяснить что нужно быть благодарной родителям за то, что нам дают кв ,что дали возможность пожить отдельно.и что если они нам идут на встречу почему не поступить по человечески и прислушаться к пожеланиям родителей.не делать им больно и мне от этого.

как ей дать понять,что если она не уважает родителей,то не уважает мои взгляды,меня,и это портит наши отношения.

"хочу свою квартиру,хочу жить как хочу,чтобы мне никто не указывал и не советовал и не помагал"

еще с древних времен дед мог подойти к отцу,имеющий ссвою семью и детей,и отвесить подзатыльник за чтото не то..

это ведь уважение..как ей донести это...=( помогите пожалуйста

С уважением.Павел.

Здравствуйте, Павел. Судя по описанной  Вами  проблеме - у Вас с девушкой  конфликт ценностей. Для Вас - главное,  что бы все  родные жили в мире  и  согласии и  ради  этого  Вы  готовы пожертвовать своими  интересами.  Аня - напротив, готова  жертвовать миром в семье ради свободы устраивать  свою  жизнь  так,  как она  этого  хочет. Да?

И,  кажется, на  первый  взгляд, что   этот  конфликт  можно решить  легко  - просто донести до  другого как важны именно  МОИ ценности. Так?

Но  сложность в том,  что  ценности - это не наряды,  которые  можно легко  менять по - настроению. Ценности - потому  так  и  называются "ценности",  что это  то,  что  составляет  суть  нашей  личности,  нашу основу.

Поэтому, заставить  человека следовать  иным ценностям  вопреки его  личным,  значит разрушать  его  личность и выстраивать по своему  усмотрению  совсем  другую.  Согласитесь - задача для простого  смертного не выполнимая.

Думаю,  Вам  следует переосмыслить  Вашу  совместную  жизнь с Аней.  Сможете Вы  принять тот факт,  что  у нее просто ДРУГИЕ ценности? Можно поговорить с девушкой "по - душам" и найти  компромиссный  вариант - выяснить - в чем  можете уступить  Вы,  в  чем  Вы готовы  меняться , а в чем   готова уступить  Аня.  Такой  диалог вряд ли   поможет  полностью "обратить  в  свою  веру" другого,  но  сгладить  острые  углы и положить  начало  выработке совместных  ценностей -  вполне  по силам.

По сути встреча двух разных людей - это, чаще  всего, и столкновение разных ценностей.  Смогут  ли эти  люди  быть  вместе счастливыми  зависит, не в последнюю  очередь, от  того,  насколько  они  смогут  принять свою  непохожесть и уже  на  базе  этого  принятия,  уважения к другим взглядам  на  жизнь выстраивать свои совместные ориентиры.

Павел, желаю  Вам успеха и верю,  что  у Вас все будет  хорошо.  Если  возникнут новые вопросы - всегда  рада помочь.