Муж рушит нашу семью

Юлия 04.12.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 21 год, мужу 25, вместе мы уже 2, 5 года, из них 2 года в браке, у нас маленький сын, ему почти 10 месяцев. Кратко о нас. Я человек, склонный принимать компромиссные решения, весьма сговорчива и умею выслушать и поддержать людей, однако в последнее время я, наверное, стала эгоисткой, поскольку у меня слишком большие требования к мужу - отмечать праздники, дарить подарки, не пить и уважать друг друга. Я привыкла прощать, но терпение уже на исходе, хотя очень люблю и мужа и сына. О муже. Эгоистичный, самовлюбленный, если увидит зеркало минут по 10 от него не отходит, хотя не такой уж красавец. Раньше меня слушался и все было хорошо, последнее время совсем от рук отбился, ни меня не слушает ни даже родную маму, да еще и врет ей. Ничего святого у него нет, будто ему плевать на все абсолютно, иногда ощущение что он умственно отсталый, хотя это не так. Я не работаю, учусь на юриста, сижу с сыном. Муж работает в компьютерном магазине продавцом - консультантом, зарплаты не хватает на проживание, расчитывает на помощь родителей и мое пенсионное, его по его словам все устраивает и работу он менять не будет. О родителях. Своих родных родителей я не помню, меня удочерили когда мне был год. Отчим с мачехой часто ссорились, он постоянно был в командировках и изменял ей, в итоге когда мне было 12 он ушел из семьи. Я росла с нянями, потому что родители (опекуны) все время были на работе. С мачехой у меня всегда были напряженные отношения, за плохие оценки или непослушание она меня избивала до потери сознания, в итоге когда я поступила в вуз я впервые начала курить и ушла из дома. Затем, она по решению суда отказалась от меня я 3 месяца до 18-летия я провела в детдоме. Прошло время и отношения постепенно наладились, я познакомила ее с нынешним мужем. Его родители в разводе, но живут вместе. У него есть старший брат, живет в другом городе как и его родители. Отношения у них тоже не нормальные - у свекра частые запои, маты и ссоры со свекровью, иногда и бил ее. Сейчас вроде получше стало, сейчас у них наш сын, потому что денег не хватает и ждем моего пенсионного чтобы его забрать. Теперь о "нас". До свадьбы этот человек был почти идеальным, правда за 2,5 года совместной жизни он только 1 раз сводил меня в кино и 1 раз в приличное кафе. Зато мы часто гуляли вдвоем и с друзьями, много общались, нам было хорошо вместе. После свадьбы мы переехали в квартиру (ее мне мачеха оформила дарственной на меня еще до свадьбы, ибо мужа не любит и не уверена в нем), там появился интернет и наша жизнь пошла под откос. Периодически мы поочередно "зависали" в интернете, почти перестали гулять и общаться. Затем я забеременела. Ребенок был очень долгожданным и желанным для нас обоих, 9 месяцев у нас ничего не получалось и внезапно получилось. Радости поначалу было море. А потом он начал меня посылать матами, оскорблять и унижать. Когда я еще не знала о своей беременности, у меня была своя музыкальная группа, мне это интересно, это мое хобби. Но то что интересно мне он считает детской глупостью. И постоянно это высмеивал - мои интересы. Один раз мне позвонили друзья, с которыми мы не общались года 4 и позвали гулять, затем они захотели пойти к нам домой, мне не удобно было им отказать. Муж пришел с работы якобы заболевший и злой что дома посторонние ему люди, дождался в подъезде когда все уйдут, зашел и толкнул меня, беременную, так что я улетела в другую комнату. Но это был единичный случай и то случайно, не рассчитал силы, и это точно не повторится, я уверена, была случайность. Затем, как-то отмечали у нас дома день рождения его друга, он напился так что даже проснуться не мог, а когда еле разбудила его, устроил фонтан в ванной и я беременная на приличном сроке голыми руками убирала за ним этот бардак. После родов все стало еще хуже. Он стал откровенно меня посылать куда вздумается, начал сильно мусорить дома, не специально, но просто ему плевать, ведь я убираю. У меня отношение к нему стало хуже, он еще стал постоянно домогаться, а мне далеко не всегда хочется, особенно если он меня расстроил, и это тоже вызывает негатив. Недавно он стал во время ссоры уходить из дома на время - в магазин, успокоиться. Любовницы у него нет это точно. Но эти уходы меня еще больше раздражают. И вот он, пик ситуации. Позавчера он мне с утра нахамил матами по телефону за то что я на него возмутилась по делу, только я не сказала ни единого мата. Я обиделась, вечером решила с ним поговорить. Пришел - вижу купил анаком. Денег почти нет. Стала говорить с ним про его зарплату и чем мы питаемся, слово за слово и он мне ответил тирадой матов и ушел. Я позвонила свекрови, она нам обоим наврала чтобы помирить нас. Пришел-поговорили, пол вечера просил прощения, обещал что будет меня радовать и держать себя в руках. Вчера задержался на работе, по делам. И пил пиво с коллегами. Пиво стало уже реальной проблемой, он и дома пьет когда есть деньги и с друзьями на улице и уже даже на работе с "коллегами". Спивается, наверное, потихоньку. Ну вот и опять выпил. Причем мне ни слова не сказал, а поставил перед фактом когда уже домой пришел, сказал выпил 3 литра пива один. И сразу уснул. Думаю, ладно, пришел поздно - 10 вечера - работал, ну выпил пиво, ну много, ну что уже поделаешь. И тут на тебе, прошу прощения, взял и сходил по-маленькому прямо под себя на кровать, во сне. Такое впервые, я просто в трансе, потому что надо было напиться до потери сознания чтобы такое произошло. Из этого я делаю вывод что у него начинается алкоголизм как у его отца. Я люблю его и не хочу разводиться, но и не хочу так жить с ним дальше. Кроме этого, его постоянные насмешки над моими жизненными позициями, унижения, полное неуважение достало. Хотя говорит что любит и уважает и все делает не специально. Его увлечения, думаю, тоже сыграли роль, он стал жестоким и бездушным. Правда, такое ощущение что нет у него души, для него ничего не свято, он никого не слушается, всем грубит если раздражают, его не интересует абсолютно ничего кроме насилия, жестокости, грубости и деградации. Для примера, мои увлечения - я пишу песни на английском языке, стихи, ассказы, увлекаюсь науками, астрономией, астрологией, психологией, психиатрией, юриспруденцией, фотографией, дизайном. Я творческий человек, люблю читать, нравится Пауло Коэльо и Михаил Булгаков, мужа так и не смогла уговорить посмотреть Мастер и Маргарита. Еще я в свободное время иногда играю в онлайн игру Карос, но она меня больше не затягивает как раньше, пропал интерес. Его увлечения - футбол, причем не реальный, а только телевизор или игра, онлайн игра мир танков, затягивает его ежедневно каждую свободную секунду, скинхедство, и заставить его уйти от этого хобби не возможно, он относит себя к скинхедам, но не выглядит как они и ничего не делает, только на словах все, он трус. Еще его очень интересует движение стоп-хам в интернете и корпоративы на работе. Интересы, как видите, совершенно разные. Кроме того, он действительно трус, ни за меня заступиться никогда не может ни даже спросить на работе когда ему наконец доплатят 2 тысячи зарплаты за позапрошлый месяц. Я с ним тысячу раз уже разговаривала о наших отношениях и о том что он ведет себя со мной по-свински, использует в качестве уборщицы и секс-машины. Меня это не устраивает, кроме того, я человек творческий и не могу долго сидеть на одном месте, а я почти не выхожу из дома, не говоря о желании увидеть мир и путешествовать, денег у него никогда не будет на это. Он все понимает, но не хочет ничего менять, а в отношении ко мне говорит что любит и он не специально и постоянно просит прощения и тут же делает то же самое. Вот даже только помиримся, он сразу бежит за компьютер играть в танки как ни в чем не бывало, даже не переживает видимо. Я не хочу с ним разводиться и рушить семью, но я не знаю как его убедить сменить работу на более высокооплачиваемую, как убедить его бросить пить и относиться ко мне с уважением и фильтровать слова. Он никого не слушается, что делать? Мне так тяжело, я так устала, уже сил нет, он как вампир, как сохранить семью? Или лучше развестись? Но и в случае развода мне будет очень плохо..

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего мужа алкогольная зависимость и прием им алкоголя – это не причина, а следствие жизненных и внутренних конфликтов, острота которых под воздействием алкоголя временно снижается.

И когда эту внутреннюю неудовлетворенность Вашему мужу не удается "залить алкоголем", тогда и проявляется его способность реагировать на что-либо спонтанно, эмоционально и расторможенно.

Вы же являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа.

И Ваша тревога о нем говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.