Помогите снять маски

Максим 01.12.2012

Здравствуйте Елена Викторовна,я прошу вас помочь мне,у меня есть проблема которая сводит меня с ума,у меня есть маска,она проявляется в том что я не могу дать отпор человеку который пытается обидеть меня не важно словесно или физически,я просто держу всё в себе.И ещё я последнее время посмотрел серию фильмов ужасов название фильмов Halloween,моя девушка меня боится хотя я не представляю никому угрозы никакой,есть ещё одна проблема у меня при общении с девушкой включается какой-то ребёнок я не могу вести себя серьёзно,даже не знаю почему,помогите мне решить эти проблемы пожалуйста...

Максим, здравствуйте

Максим, мне хочется вас поддержать и одновременно вселить в вас надежду. Конечно, психотерапия для того и существует, чтобы  лучше понимать различные свои внутренние части и объединить их  в одно целое.

Максим, вы пишите, что некоторые ваши проявления создают вам трудности в жизни.  И вы не знаете, что это и как с этим быть. Не можете понять себя. В вашем письме звучат три момента. 1) Вы говорите о трудностях дать отпор обидчику, постоять за себя. 2) Второе-  то, что вас боится девушка, и видимо видит  вас кем-то другим, кем вы не являетесь. 3) Третий момент о ваших отношениях с девушкой. Вы пишите, что в вас будто включается какой-то  ребенок.

Я бы предложила вам поисследовать все эти три момента отдельно на этом этапе. Быть может ,  у них есть что-то общее и когда-нибудь они соединятся во что-то одно. На данный момент,  то, что их объединяет - все они о том, что есть какие-то внутренние ваши части, которые вам непонятны и недоступны. Это «какой-то ребенок», который проявляется  в отношениях с девушкой. Это часть, которая будто блокирует вас и не позволяет вам выражать ваши чувства в отношении обидчиков. И, возможно, есть  какие-то маски, которые, может быть, от чего-то вас защищают и являются пока единственным доступным способом сохранить себя.

В отношении первого момента Вы говорите о маске. Я бы спросила  у вас. Почему вы выбрали такой термин «маска»?  Это о том, что внутри вы испытываете одни чувства, а демонстрируете другие, к примеру «безразличие»? или что-то другое?  (Максим, конечно, здесь я просто высказываю свои предположения, не имея возможности сверяться  с вами).  Максим, возможно, встречаясь с грубостью, неким насилием в свой адрес с вами что-то происходит, что-то заставляет вас уходить из ситуации вместо того, чтобы защищаться с помощью активных действий или надевать «маску». Ведь уход или «замирание» в ситуации угрозы, как в животном мире – это тоже способ защитить себя.  Возможно,  не маска тому причиной, а некий  страх внутри или какие-то  внутренние запреты, которые не осознаются вами и  мешают вам выражать свои чувства. А маска – как защитная реакция в этих ситуациях.  А возможно, глубоко внутри есть какая-то часть вас, которая не верит в себя, чувствует себя недостаточно сильной справиться с обидчиками, возможно, боится проявить себя  и которая нуждается в помощи.  Тем не менее, насколько я предполагаю из вашего описания, в вас есть злость  на обидчиков и желание постоять за себя.

По поводу ребенка, я бы тоже предложила вам поразмышлять в направлениях… что это за ребенок… как он проявляется… в какие моменты… чего он хочет…  Вы пишите, что не можете вести себя серьезно…  а как этот ребенок ведет себя? с иронией или хочет заботы или чего-то избегает в отношениях…  Что заставляет появляться  этого ребенка?

Максим,  в письме я могу вам предложить лишь самые общие идеи.  Они могут и не соответствовать тому, что на самом деле происходит внутри вас. Если вы захотите все же исследовать и лучше узнать себя, понять свои  маски и проявления, что за чувства за ними стоят, то это возможно  в безопасной атмосфере очной работы. Вы всегда можете обратиться, если почувствуете потребность

В заголовке письма у вас стоит "помогите снять маски". Не всегда следует торопиться  снимать маски. маски нас от чего-то защищают. поэтому   важно обращаться и исследовать то, что защищают эти маски и в какой поддержке нуждаются эти наши внутренние части. Дело не столько  в масках, а в том, что стоит за ними. И если эти части становятся нам понятны и получают поддержку от нас, то постепенно необходимость "масок" уходит. И наши внутренние и внешние проявления составляют одно целое.

С уважением, Елена Татанкина