Проблемы из детства

Алёна 01.12.2012

Здравствуйте!.Мне 34 года есть семья и ребёнок 13 лет....У меня такая проблема..я жилу со своим страхом давно...пыталась лечиться...лежала в больнице...но года 2 как мы хотим с мужем второго малыша...и я не знаю как это всё совместить беременность и мои невротические расстройства...всё идёт с детства...мама деспот...в детстве развилась социофобия...я боюсь расписываться на людях и мне тяжело ходить по врачам сильно нервничаю и тяжело это переношу...до сих пор боюсь маму и стараюсь ей во всём угождать...только недавно разобравшись, заметила это...это конечно можно исправить постаравшись хотя и болезненно конечно,но суть в том ,что никак не могу поменять отношения к людям...я им не доверяю...хотя и отношения у меня со всеми хорошие...я люблю людей...но и боюсь что мне сделают больно хочу казаться хорошей...прям как перед мамой...я не знаю как мне быть неужели из за этого я не могу думать о лучшем...я боюсь переступить порог и кончится всё плохо...в детстве мама унижала била и не заступалась за меня...всегда я была виноватой во всём....она за счёт меня хотела самоутвердиться....с сестрой всё по другому...ещё вчера папа рассказал, что она пила таблетки и не желала меня...как мне быть как начать жизнь с нового листа...как научиться не видеть во всех свою маму которая предаёт и унижает...люди же другие, а у меня всё в подсознании отложилось так...и когда беру ручку расписываться всё это кошмар руки ходуном ходят...люди увидят и начнётся...я не хочу показаться больной или плохой или недоделанной...и мне страшно...и как же наше с мужем желание о малыше?у меня уже из-за того что ничего не решается падает настроение...очень жду ответа .спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Вы уже очень много верно про себя понимаете. Понимаете, что корни Ваших сегодняшних проблем - из детства, понимаете, что именно на Вас так повлияло. Но несмотря на расхожее мнение, не всегда понять - значит решить.

Вы ответили себе на вопрос "Почему?". Остаются еще несколько важных вопросов. Один из них - "Зачем?" Зачем, для чего, с какой целью Вы до сих пор остаетесь под властью маминого мнения о себе, какую неосознаваемую выгоду это Вам приносит. От чего защищает, например.

Другой вопрос - "Как?" Что именно нужно делать, чтобы начать воспринимать людей по-другому. Один из ответов на этот вопрос - начать с другого восприятия себя самой. Осознать, что Вы уже не являетесь маленькой беззащитной девочкой, что Вы такая же взрослая, как и другие люди. И над этим очень важно поработать с психологом, Вам помогут найти и освоить новое состояние.

Посмотрите на моей страничке тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Может быть, именно этот формат Вам покажется наиболее приемлемым для начала.

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, похоже, что от мамы вы еще не отделились. Вы до сих пор стараетесь ей угодить, вы до сих пор под властью ее мнения о себе, вы до сих пор как бы живете с ней в надежде на.... на то, что она вам наконец додаст ту любовь, что недодала? И все встанет на места? А если она так и не даст? Ведь так может быть. Это трудно принять - но так может быть.

Как начать с чистого листа - принять тот факт, что мама вряд ли вам что-то компенсирует. И что ее надо отпустить. Принять то, что она уже вам не дала любви столько, сколько вы хотели. И теперь вы только САМИ можете выстроить с собой отношения любви, доверия. Как их строить - это не объяснить "на пальцах", тут действительно нужна работа с психологом.

А для первого раза вы можете попробовать переосмыслить тему отношений с мамой посредством вот этой статьи

http://zerkalodushi.ru/parents-children