Мой друг от меня отдаляется

Мария 30.11.2012

Доброго времени суток, меня зовут Мария, мне 18 лет.

Я учусь в университете на втором курсе, и вот уже год у меня в моей академической группе есть друг-парень. Я могу обратиться к нему с любой проблемой, он может со мной всё обсудить, но есть в нашем общении одна деталь, которая заставляет меня ценить эти отношения очень сильно. Мы оба очень инфантильны в глубине души, поэтому даже в 18 лет мы на переменах иногда мы ведём себя как маленькие дети, "как первоклашки"- говорят мои одногруппницы, мы постоянно шутим друг над другом и вступаем в словесные перепалки каждый божий день. Мы можем издеваться друг над другом как угодно сильно, но никогда не ссоримся из-за этого и не обижаемся друг на друга, потому что мы знаем, что на самом деле любим и ценим друг друга. Он для меня всегда был как свет в окошке, только с ним я могла отвлечься от любых проблем и неприятностей. Год назад я даже влюбилась в него, но взаимности не получила - он воспринимал меня как девушку. Влюблённость моя уже давно сошла на нет, но иногда я у него рпо неё спрашиваю, когда появляются проблемы в настоящее время во взаимоотношениях. Так совсем недавно мы обсуждали с ним, почему он не воспринимал меня как девушку, и он сказал, что я недостаточно женственна сама по себе, я решила, что он прав, и несколько изменила манеру общения и стиль одежды. И я не могу не замечать, что именно после этого разговора моего друга как подменили. Если раньше он мог бойко твечать мне на все шутки и сам многт шутил надо мной, но теперь даже если он и начинает как-то насмехаться, то первая же ответная шпилька заставляет его потупить глаза и отвернуться. Он как будто выдавливает из себя шутки даже когда начинает первым, стал общаться со мной всё меньше и меньше. Я думала, что у него что-то произошло, но на все вопросы он просто говорит, что у него всё хорошо или начинает что-то туманно говорить про "этапы в отношениях". Если раньше он высмеивал каждый недочёт в молодых людях, которые мне были симпатичны, то теперь, увидев моё новое увлечение, он впервые сказал, что он симпатичный. Я просто хочу понять, что могло произойти с моим другом, неужели я могла его как-то обидеть (ведь со всеми остальными он прежний), подскадите, как мне вернуть всё на места? Заранее благодарна.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, а может он просто наконец рассмотрел вас как девушку? Наконец увидел в вас что-то женственное? Вы изменили стиль, и бывает так, что какая-то деталь вдруг "открывает глаза". Но он не знает что с этим делать - ведь вы давно определились с ним, что вы вроде как друзья, да и к тому же, он помнит, что когда-то он вас оттолкнул как девушку, и сейчас, возможно, чувствуя к вам что-то новое, боится что вы тоже его всерьез не воспримете.... А вы как думаете? Может ли у вас с ним что-то получиться? В любом случае, есть смысл поговорить открыто о новом этапе в отношениях.