Мне кажется, я боюсь людей

Екатерина 30.11.2012

Здраствуйте, Анна Владимировна! Подскажите, пожалуйста, к психиатру вживую как то стесняюсь идти... я боюсь людей, боюсь,что обо мне будут плохо думать ,меня обидят, будут ко мне плохо относится, и это происходит даже по малейшим поводам, тревога какая то, поэтому ч боюсь наверно сближаться с людьми...боюсь новых людей, вот сейчас нас переводят по работе в другие кабинеты сидеть,дак я переживаю там будут новые люди...наверное все это тянется из детства, в школе я была очень так сказать стеснительной, бедно одевалась, из-за этого комплексовала, меня дразнили в школе немного, а я это все близко к сердцу принимала...а сейчас вроде взрослая симпотичная девушка...а страхи все те же какие то...еще иногда все это меня на слезы пробивает...самой смешно бывает, но все же проблема есть, и она очень беспокоит, мешает жить свободно из-за этих страхов и тревоги, помогите пожалуйста

Екатерина, все те особенности характера и поведения, которые вы описываете, фактически являются "неврозом характера" и "закреплены" на уровне личности очень глубоко. Думаю, невозможно дать вам какой-то "разумный совет" и "правильную рекомендацию", которые чудесным образом изменят ваше отношение к себе и другим людям. Только курс индивидуальной реконструктивной личностно ориентированной психотерапии и "живое общение" со специалистом могут в этом плане для вас что-то изменить. Я к вашим услугам, координаты на сайте.