Я гей и живу в маленьком городе

Максим 30.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Мне 17 лет. Учусь в 11 классе. Я гей.Осознал себя лет в 12. Но на активные действия не решался. И вот наконец то решился. Познакомился, встретились... И вроде все было хорошо, но постепенно информация обо мне просочилась в город.В итоге есть люди, которые знают/догадываются о моей ориентации.А я бы не хотел этого...Хотелось бы получить совет по поводу того как мне жить дальше. Спасибо.

Здравствуйте, Максим. Чтобы какие люди не догадывались, значимые или случайные? Чего Вы боитесь? Гонений, презирания? Поверьте, если б Вы и не были бы геем, все равно нашлись бы люди, которым что то в Вас не нравиться. Так что это Ваш выбор угождать другим (и мучаться), или угодить себе. Скорее всего, причина Ваших переживаний в том, что Вы осознать то осознали, а принять не приняли свою сексуальную ориентацию, сами себя не одобряете, не даете себе права на выбор. Отсюда и переживания, что кто то узнает и отнесется к Вам не очень доброжелательно. А вот с изменением отношения к себе  желательно обратиться к психологу очно.

Всего Вам хорошего, Максим.

 Здравствуйте Максим.

 Конечно важно принять себя, таким какой вы есть. У меня есть друзья и коллеги так называемой в обществе "нетрадиционной ориентации" они этого не скрывают, живут как все. Однако могу предположить что если на подобное заявление взрослого, зрелого человека в обществе смотрят лояльно "твоя жизнь - твой выбор" (опять же и круг общения обычно люди взрослые), то признание в нетрадиционной ориентации юноши (особенно в школе) чревато неприятностями. Поэтому думаю что будет разумным пока ваши отношения обыграть как дружеские. Затем поговорить с родителями и дать им время принять ваш выбор. Достаточно скоро ваша позиция сменится с зависимого, во многих отношениях, школьника, на независимого взрослого, который сам себя обеспечивает, живет отдельно и волен строить свою личную жизнь опираясь только на свои предпочтения.

Удачи вам.