Я вынуждена густо подводить глаза карандашем и носить длинную челку, чтобы скрыть брови, вернее их отсутствие...

Лиза 30.08.2010

Доброй ночи! Прошу вас, помогите мне, я не знаю, что мне делать( я страдаю трихотилломанией-я знаю это, и я читала много статей о ней... Началось все с того, что в возрасте восьми-девяти лет я начала выдергивать ресницы (извините за подробности), не помню, почему. Тогда все мои родственники надо мной смеялись и не воспринимали это всерьез. Это продолжалось пару месяцев, но до полного облысения век не дошло. Одновременно с этим появилось желание кусать щеки, язык. Потом долго, года три, этого не было, у меня были ресницы, правда, иногда я выщипывала брови, но не "массово". А лет пять-шесть назад (сейчас мне восемнадцать) все началось снова. Я начала выщипывать брови, потом и ресницы, и в результате я уже почти три года хожу без бровей и ресниц, рисую их карандашем, и так же кусаю щеки и язык. Недавно прибавилось еще одно-меня порой страшно тянет колоть себе вены. Не вводить ничего, а просто колоть иглой. Я не имею возможности обратится к специалисту. И не хочу никому об этом рассказывать. Мне ужасно надоело, что я хуже всех. Все девочки моего возраста красивые, брови аккуратные, реснички длинные, а я вынуждена густо подводить глаза карандашем и носить длинную челку, чтобы скрыть брови, вернее их отсутствие. И я вообще уже потеряла веру в то, что я когда-нибудь стану нормальным человеком. Помогите мне... Пожалуйста. Спасибо вам

Никитина Марина Дмитриевна

Лиза, я не понимаю, почему у тебя нет возможности обратиться к специалисту!

Попробуй поискать социальные службы, кризисные центры, где тебе обязательно помогут.

Твоя проблема - в НЕЛЮБВИ К СЕБЕ. Конечно же она исходит из твоей семьи.

Подозреваю, что тобой некому было заниматься, любить и заботиться. Твои попытки причинить себе боль говорят о том, что через боль ты можешь почувствовать себя живой. Попробуй осознанно почувствовать себя через удовольствие. Начни делать себе приятное и получать от этого удовольствие.

Тебе ОЧЕНЬ нужна помощь. Постарайся ее найти сама ДЛЯ СЕБЯ. УЧИСЬ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ САМА, делай это как можешь...

Удачи тебе. Если не найдешь психолога, обратись хотябы в церковь.