Как жить дальше, после смерти супруга?

Наталья 29.08.2011

Этим летом, скоропостижно скончался мой муж, когда мы с ребёнком отдыхали на пляже. Все это произошло на моих глазах, я сама вытаскивала его из воды, когда у него случился сердечный приступ. В результате я осталась одна с ребёнком и с большими долгами по кредитам. Я знаю, что помощи мне ждать неоткуда. Временами мне хочется покончить с собой, бывает я срываю зло на ребёнка. НЕ знаю что мне делать и как жить дальше.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

Вам сейчас действительно тяжело. Вы переживаете серьезное потрясение. Ваши реакции понятны. Однако, даже в таких непростых условиях возможно сделать так, чтобы Вам стало легче. Конечно, выбор каких-то конкретных рекомендаций возможен только при личном контакте с психологом, однако, несколько универсальных вариантов я вам подскажу. Например, вашу злость, которую Вы накапливаете и потом срываете на ребенке можно направить против тех испытаний, которые выпали Вам в жизни. Это называется "спортивная" злость. Она направленна на победу. Перед вами много трудностей. Но разве у вас нет шансов выйти из этой ситуации победителем. Да, у вас много чего нет: мужа, денег и т.д. Но у Вас и, наверняка, кое что есть: руки, ноги, голова, жизненный опыт, друзья, знакомые, какие-то умения и навыки и т.д. Разбейте эту проблему на несколько маленьких частей и решайте их по очереди. Как говориться: "Глаза боятся, а руки делают". У вас все получиться и через какое-то время эта ситуация станет гораздо менее тяжелой, а может быть и вообще перестанет быть для Вас проблемой. Будет желание - пишите мне. Удачи!