Встреча с отцом.Как подготовить ребенка?

Наталья 28.08.2010

Мне 29, бывшему 35, дочерям 8 и 3 года.Планируем на каникулы поездку к папе(бывшему мужу)Очень волнуюсь сама, потому что до сих пор испытываю к нему чувства.Это поездка -не цель возобновить отношения, а попытка наладить другие,дружеские отношения.

Фактически мы не живем 4 года вместе(он живет в другом городе),за это время появилась на свет вторая дочь - мы три года мучительно "разводились".Последний год совсем не общались. За все это время ни слова плохого о нем не сказала, наоборот, говорила,что папа ее очень любит.Теперь вот общаемся через интернет как друзья -для меня это очень важно.Теперь дочь перезванивается с ним, пишет ему в инете.Но поскольку выбраться к нам у него не получается - он предложил приехать к нему на каникулы...

Сначала я хотела отправить с дочкой свекровь(с его семей у нас хорошие отношения), но ни она, ни бывший - не в восторге от этой идеи.А я вот немнорго трушу...

Беседы на тему развода с дочкой конечно были.Я пыталась как могла объяснить, что папа разлюбил маму - и ему и мне тяжело быть вместе от этого... Что папа их очень любит и очень пережевает, что не может быть с ними рядом. Все это правда - из семьи он не уходил, ушел он от меня, а я не смогла жить с ним только ради детей, потому что люблю его.

Говорила, что все у нас замечательно - мы вместе, все любим и заботимся друг о джруге и что если у папы будет рядом тот кто и о нем позаботиться - это очень хорошо.Конечно ребенок хочет чтобы мама и папа были вместе и только друг друга любили - я все понимаю и стараюсь быть тактичней. Но я видила как ревностно она относиться к моим попыткам наладить личную жизнь и не знаю как она отнесется к тому что он живет с другой женщиной.Я даже не знаю точно кто его друг с которым он вместе сниает квартиру, женщина или мужчина.И понимаю -это не мое дело, все в прошлом.У него своя жизнь, у меня своя.Правда, однажды я спросила,какие у него планы на наш недостроиный дом, он ответил "ну если построюсь то живите. если со мной не хотите - буду снимать. пока как то так-)".Некотрые говорят,что я эгоистична - приняв решение не жить с человеком, который меня разлюбил как женщину.Но я знаю,что с тех пор как поставила точку-прекратились мои истерики, я перестала срываться на детях, повысилась самооценка, флиртую с мужчинами, учусь, работаю,ищу себя...И теперь вот эта поездка, такая долгожданная для ребенка и такая трудная для меня.Снова поговорить с ребенком? Как? Стоит ли спрашиватьт бывшего о его личной жизни и как это сделать корректно?Или это должен сделать он (поговорить с дочкой)? Я уже писала, что боюсь этой поездки, а именно что проявлю слабость и позволю моим чувствам взять вверх над пониманием, что точки все поствлены и мною же и в тоже время-это вызов самой себе, попытка посмотреть на него другими глазами, и перейти ОКОНЧАТЕЛЬНО на новый уровень отношений - совместно воспитывая детей, не живя друг с другом.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей истории есть два момента:

первое- это полезная информация детям о том, что папа их любит, хотя и не живет вместе с мамой

вторая- ревность дочери к вам, когда вы строите свою личную жизнь.

Отвечу сразу про второе- дети ревнуют родителей и друг к другу и к новым людям, чаще из-за переживаний, что время, которое уделяется мамой или папой на общение с другими, лишает ребенка внимания родителя. И это тема, чуть выходит за рамки общей тематики истории. Потому, я тут приостановлюсь в комментариях. если вы решите обсудить подробно- напишите на сайте или пообщайтесь с психолого в вашем городе.

Теперь первое-в общем ваша дочь уже подготовлена к тому, что едет к папе и вы даете много положительной информации . Опять же, есть еще тема лично вас в этой поездке. И это уже "пункт" третий.

Итак, о дочери, вы можете спросить отца ребенка с кем он делит квартиру или порпосить его до приезда поговорить с девочкой- это вполне уместные разговоры и вы правы когда думаете об этом. Причем, тут нет повода выведывать. нужна общая информация, чтобы смягчить возможные эмоциональные реакции дочки.

Далее, предлагаю вам заменить фразы подобные этой "Я пыталась как могла объяснить, что папа разлюбил маму - и ему и мне тяжело быть вместе от этого..." - такая фраза делает из вас жертву в восприятии дочери, и также показывает что растаться просто так невозможно- нужно обязательно страдать.

Вот тут , кстати, и могут быть(фантазирую) причины уже лично ваших переживаний.

Ведь вы любили, когда расставались. Теперь вы научились быть в своем новом жизненном процессе и стремитесь наладить отношения  с мужчинами. Вы молодец. Только мне неизвестно, завершена ли для вас ситуация с теми чувствами. которые вы тогда жили. Все ли вы сказали своему мужу. Если нет- то полезно обратиться  для индивидуальной терапии и завершить ситуацию.

Или...решите, что именно вы хотите. Это очень важно, в первую очередь для вас самой и вашего душевного мира.

С уважением, Анна