Как подготовить сына, ему 7 лет, к первой встрече с отцом?

Анет (42 года) 05.08.2019

Добрый день!

С рождения сын рос без папы, дочка на год старше видится со своим папой (у них разные отцы). Живем мы много лет втроем (я и 2 детей), все комфортно, привыкли, жизнь удалась. Сын часто спрашивает про своего папу и я рассказываю что знаю (он уехал в другую страну, как и почему не можем видеться) и остальное фантазирую, чтоб создать хоть какую-то картину какой папа. Естественно, только хорошего мнения. И сын мечтает о встрече. Я говорю, что постараемся как только будет возможно. И вот сейчас этот момент настал. Папа приехал назад в город и хочет увидеть сына. Попросил нас приехать на встречу, но попросил меня пока не рассказывать кого сегодня мы увидим.

Вопрос: лучше все-таки предупредить сына чтоб не было сильного эмоционального шока? и как? или как папа попросил не говорить, а просто приехать?

Спасибо. Встреча сегодня!!

Анет, добрый день.

В такой ситуации стоит все-таки думать не о пожеланиях папы, а об интересах ребенка. И наверное, было бы более правильно, если бы он приехал к вам, а не вы к нему.

Но, с другой стороны, вам придется учитывать состояние всех действующих лиц. Если просьба отца ребенка вызвана его волнением, а не капризом, то может быть стоит их сначала познакомить, дать им установить контакт.

Стоит учитывать, что ваш сын уже личность и у него может быть свое отношение к происходящему. Он может обидеться на вас, за то что вы его не предупредили.

Возможно, стоит рассказать сыну все как есть. Сказать, что его папа хочет с вами встретиться, но просил сделать ему сюрприз, и не говорить с кем вы будете встречаться, но вы все-таки решили его предупредить.

И еще, вам стоит подумать о том, что будет удобнее и легче для вас.

В любом случае, после встречи вам придется уже помогать сыну увидеть реальное лицо своего отца, а не тот идеальный образ, который вы рисовали ранее.

Добрый день!

Анет, важно понимать, чего вы сами ждете от этой встречи.

Поскольку ребенок, еще в основном, зависит от вас.

 Возможно, вы не готовы к встрече и, поэтому конфликтующие чувства и мысли  сильно тревожат, волную вас. От чего-то, вы сама хотите защититься. Или даже, хотите разобраться в этом  всем, основательнее.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Анет! Вы можете прислушаться к отцу ребёнка, и пока не говорить  что вы встречаетесь с отцом. Когда увидитесь с ним можете немного рассказать ему о том, какое вы мнение создали о нем сыну. Будет ли соответствовать ваш рассказ действительности посмотрите при встрече. Можно ведь рассказать сыну об отце чуть позже, может на второй встрече. Чтобы ребёнок не считал, что был обман. Можете признаться ему, что вы так любите сына, что хотели создать большее впечатление об отце. Всего вам доброго, любви и гармонии!