Я не знаю, как жить дальше

Людмила 28.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 25 лет. Я третий и самый младший ребенок в нашей семье. К психологам обращаюсь впервые, очень надеюсь на Ваш ответ.

Начну с того, что шесть лет назад в нашей семье произошло горе - умер мой старший брат, до этого он болел, было очень много трудностей.

Год назад умер и средний брат тоже по болезни, связанной с сердцем. Даже и словами не описать что переживает сейчас наша семья, в особенности Мамочка. Средний брат умер в ноябре 2011 года, а в 2012 году летом я развелась, прожив в браке год. Мы с разных городов, расстояние между которыми всего 30 км и жили мы на тот момент в его городе, а на работу я каждый день ездила в свой город. Когда произошло горе я очень просила переехать мужа в свой город, хотя бы на время, так как понимаю что осталась у родителей одна и им нужна моя поддержка. Мой муж и его семья совсем не поддержали мою семью, они очень эгоэстичные люди, его мать сказала следующее: "Ну и что такого что двое детей умерли в одной семье, ничего такого. А ты замужем и должна целовать ноги моему сыну и везде за ним бегать, а к родителям даже не думай ездить и ходить, и вообще давай увольняйся со своей работы и работай в нашем городе. А своего сына я никогда в жизни не отпущу с тобой в другой город."(мужу 30 лет и он уже был разведен из-за своей матери). Самое обидное что муж даже слова не возразил своей матери и сказал что она абсолютно во всем права.

Я собрала вещи и вернулась в отчий дом, он ни разу не позвонил, не приехал... Через два месяца я подала на развод...

После всех этих ситуаций в нашей семье у меня появилась тревога, я очень боюсь жить дальше, я просто живу в постоянном страхе, ожидая чего-то плохого и ужасного. Порой меня просто как-то замыкает, я не понимаю где нахожусь, реальность это или сон, накрывает какая-то волна, просто не вериться что это все произошло в нашей семье.

Помогите, пожалуйста, я не знаю как жить дальше...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

С Вашей тревогой нужно работать со специалистом в очном формате. Слишком много сложных чувств, горя, вины, страха. И эти чувства у Вас как будто усиливаются тем, что остальные члены Вашей семьи испытывают подобное.

Возможно, Вы себе даже не позволяете немного ослабить интенсивность Ваших переживаний, чтобы не войти в противоречие с переживаниями остальных.

Но здесь сработает один важный закон: как только Вам станет легче - легче начнет становиться и остальным членам семьи (и Вашей маме тоже). Пережить и принять потерю - тяжелый душевный труд. Но Вы моложе, гибче и решительней других в Вашей семье - поэтому изменения могут начаться именно с Вас.

Желаю удачи!