У меня депрессия, как выйти из нее

Александра 03.08.2009

У меня постоянно депрессивное состояние. Как будто все плохо, во всех проблемах я чувствую себя виноватой,как будто я для всех обуза. Может так и есть. Из-за чего все это настроение - не знаю. Мне 22 года. Учусь в вузе. Он мне не нравится. Я туда поступила, потому-что он один у нас в городе, а мама не пустила меня в другой. Друзей у меня особо не было, т.к. я постоянно учила уроки в школьное время. хотя отличницей не была. Может даже намеренно не даучивала. А какие друзья были, отказывались со мной дружить в последствии. Наверно потому-что я зануда) Из института один раз отчислили. Не хотелось туда идти и что-то сдавать. У меня наверно давно эта депрессия. Еще со школы. Т.к. в классе меня обижали, никто не хотел дружить со мной. Хочется уехать подальше, и начать другую жизнь. У меня пониженная самооценка. В общем, подскажите умными словами. А то я с проблемами больше ни к кому и не пойду.

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Александра!!! Уже тот факт, что Вы написали о своей проблеме - много значит! Это эначит, что Вы готовы изменить себя. Прежде надо СЕБЯ полюбить.Ведь не хочется предлагать другим то, что не нравится себе! Подумайте, чем бы Вам хотелось заняться, займитесь аутотренингом, в следствии этого изменится и самооценка. Все проблемы из детства. поэтому лучше всё-таки посетить психолога, но можно заниматься и самостоятельно- много популярной литературы, начиная от Н.Правдиной до специальных тренингов в домашних условиях.