Не могу переносить одиночество

Мария 26.11.2012

Добрый день Антон! Вопрос в следующем: Я не могу оставаться одна, даже на одну ночь,и не важно кто будет со мной подружка или мой парень с которым давно хочу расстаться но вот именно по этой причине не могу.

Если мы поссоримся и он уходит, я впадаю в истерику, причем я ее не контролирую, могу сделать все что угодно, например я выбросила дорогой ноутбук с четвертого этажа и даже не поняла как это произошло,съедать пачками успокоительные таблетки,разбить ему машину, постоянно угрожаю ему суецидом- если он оставит меня одну дома, и мне действительно кажется я могу это сделать если останусь одна. Он знает об этой моей боязни одиночества и постоянно пугает меня этим,собирает вещи чуть что, вот и получается что я всегда в таком состоянии.

Как то, моя подружка рассталась с парнем и осталась без жилья, я в тот же день избавилась от своего м.ч. и она переехала ко мне жить,бывший через какое то время изменил свою позицию и стал активно меня добиваться, но мне было все равно, ведь я жила не одна.

У меня были поклонники но достойного из них я не выделяла. все было хорошо до тех пор как она не нашла парня и не переехала к нему, как только она собрала последнюю сумку я уже звонила бывщему, т.к. на тот момент замену не нашла, а колбасило меня по мере того как пустел дом от ее вещей.Он с радостью в тот же день ко мне въехал и все продолжалось до следующего лета, а летом с той же подружкой случилась та же история и я повторила свои действия точь в точь,и по схеме до ее нового парня.

У меня опять были претенденты и даже на руку и сердце, я встречалась с ними но дальше идти не хотела. Самому активному был 21 год, к слову мне 25лет, вот он собственно и звал меня замуж, я понимала что года через три совместной жизни он начнет догуливать что не догулял, да к тому же он мне и не нравился.

Так вот сейчас мой сожитель почти каждый вечер пакует чемодан а я понимаю что ему нужно дать пенка для скорости но не могу с собой справится. Может я так не уверенна в себе, хотя я на много больше него зарабатываю, у меня свой бизнес, квартира, машина. С ним я жить дальше не могу, у нас к тому же и разные понятия о жизни и отдыхе, я на морозку больше люблю ездить,а он может себе позволять выпивать по несколько раз в неделю а я вообще не преемлю этого, кстати большинство ссор из за его этой привычки,хотя наверное это зависимость.

Я не знаю, может вся эта информация излишне, ну я подумала и все равно отпраляю. Буду рада ответу!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, как я понимаю, речь идет все же, не о вашей женской неуверенности в себе, ведь место парня отлично заняла подруга и в то время вы себя не чувствовали плохо от отсутствия мужского внимания.

Задумайтесь: а ЧТО дает вам присутствие другого человека рядом? Вы ведь одна ходите на работу, надо полагать. Одна передвигаетесь по городу. Да, кругом люди, но они ведь своими делами заняты. Вы думаете, окружение людей вас от чего-то защищает? От чего? С чем таким вы боитесь встретиться в пустой квартире? Постарайтесь это осознать. Подумайте вот над этой статьей, возможно, там есть перекликающиеся мотивы.

Пока вы сами для себя не назовете этот страх, не посмотрите ему в глаза - сделать что-то будет невозможно. Он, скорее всего, никак с этим парнем вообще не связан. Вы боитесь чего-то - список может быть длинен - от привидений до "сойти с ума", возможно, в вашем детстве были какие-то ситуации, где вы испытывали сильный страх, возможно болели, и какое-то присутствие человека (мамы, например) вас успокаивало, вследствие чего возможность преодолевать страхи связалась в психике с обязательным наличием кого-то рядом..

Все это - в общем-то тема для серьезной психотерапии. И психолог - как раз может временно выполнить роль того, "с кем рядом будет не страшно", и научит вас справляться с этим самой. Но для этого надо знать все причины, а они выясняются в сновном в индивидуальной работе.