Как мне получить внимание и ласку от мужа?

Татьяна 26.11.2012

Здравствуйте. С моим мужем что-то происходит, но я ни чем не могу ему помочь: он постоянно ходит подваленным, неудовлетворенным собой, старается вести себя спокойно, но я чувствую что он это делает через силу. Я стараюсь его поддерживать, постоянно подбадриваю, в эти минуты он вроде оживает, и начинает мне повторять: " спасибо что ты у меня есть". Но это длится уже на протяжении нескольких месяцев, я уже сама от этого устала и мне самой нужна помощь и поддержка. я тоже нуждаюсь в его ласке и внимании, но этого не хочет замечать. Когда я перестают его подбадривать мы становимся просто чужими людьми, живем как соседи. Я так больше не могу, а на откровенный разговор он не выходит. Я готова отдавать любовь и ласку, но также мне просто необходимо и ее получать. Как мне правильно вести себя в этой ситуации? Я чествую себя каким-то роботом, который должен делать только то что считает правильным мой муж, если я делаю так как хочется мне мы отдаляемся. Мне 25 лет, он на год старше меня. В браке живем 2,5 года, но вместе уже 10 лет из которых жили совместно по выходным ( т.к я училась в другом городе) с моими родителями лет 9,5. У нас паленная дочка, ей скоро будет 2 года. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но постоянно пытаюсь брать какую-нибудь работу на дом.

Здравствуйте Татьяна.

Я понимаю,что вам тяжело,вы устали,но возможно у вашего супруга есть основания чувствовать себя так,как он чувствует.Это могут разного рода причины,и здесь,если он не хочет разговаривать с вами,есть смысл его некоторое время не трогать.Дать ему возможность побыть в нем,иногда мужчинам  необходимо состояние отстраненности.В периоды кризисов,трудностях на работе.

Но это длится уже на протяжении нескольких месяцев, я уже сама от этого устала и мне самой нужна помощь и поддержка.

Что делать лично вам,другой вопрос.Вам нужно перенести свое внимание с него на себя.

Вы пишите-Я чествую себя каким-то роботом, который должен делать только то что считает правильным мой муж, если я делаю так как хочется мне мы отдаляемся.

Что для вас это отдаление?Чтобы вы хотели делать на самом деле?Если вы не робот,то тогда кто вы становитесь?

Отдаление,это не всегда разрыв,это возможность посмотреть по другому на близкого человека.Понять себя в первую очередь.Ведь ваше состояние комфорта,ощущение любви или получение ласки как таковых,не связанны именно с супругом.Это означает что,вам нужно учиться фокусироваться на себе,на своих потребностях,и способах получения их.Что еще вам может давать эти состояния?В чем вы реализуетесь сами,где эти чувства и состояния вам доступны еще?Работа,ребенок,друзья,близкие,увлечения,интересы.Это большой спектр,дающий нам необходимые чувства и состояния,но не один ваш супруг.

Вам нужно научиться получать все их независимо от того,что происходит с вашим супругом,возможно это будет лучшей помощью для него. Если один человек может быть счастлив научившись жить и получать через себя,через свою реализованность в полной мере,удовлетворяя все свои потребности,то и другой может этому научиться.

С уважением Наталья.