Я боюсь, что он меня бросит

Алена 26.11.2012

Здраствуйте мне 27 лет меня зовут Алена.Я с 13 лет живу одна меня мать бросилая пыталась как то выжить не кого не любила,тут я встретила любимого я сильно в него в любилась у нас было все хорошо мы живем два года но сейчас я стала его ревновать боятся что он меня бросит я пыталась как то с правится но я не могу помогите мне пожайлуста

Уважаемая Алена!

В основе ревности - Ваш страх потерять любимого. Вы знаете , что терять того, кого любишь, это очень больно. Ваша мать предала Вас, оставив в 13 лет в тот период, когда Вы в ней очень нуждались. С этого момента обострился страх терять любимых людей. Тогда в 13 лет потеря матери была равноценна потери жизни, т.к. более слабый человек мог бы и не выжить в подобной ситуации.

Сейчас Вы уже взрослая, и умеете жить самостоятельно, но Ваши детские страхи проявляются в этой безопасной для жизни ситуации.

Мужчины нуждаются в любви - доверии. Каждый мужчина хочет быть главным в отношениях, и хочет, чтобы  женщина его ценила, любила, доверяла, принимала таким, каков он есть, не стремилась улучшать, диктовать свои условия.

Существует такой миф: "Если я буду контролировать партнера, я вовремя замечу его увлечение кем-либо, и вовремя предприму меры". На самом деле, чем больше мы контролируем другого человека, тем меньше он хочет быть рядом с нами. Удержать человека рядом с собой невозможно. Люди могут оставаться вместе достаточно долго, если удовлетворяются их потребности. Например, женщина нуждается в заботе, внимании, ощущении, что она одна единственная для своего мужчины, а мужчина нуждается в ощущении себя свободным в принятии решений. Если Вы хотите быть вместе с данным человеком, поймите, какие его потребности не удовлетворяются и, если это для Вас приемлемо, удовлетворяйте их.

С уважением  Л.М.

Здравствуйте Алена! Вы же прекрасно понимаете что корни Вашего страха одиночества, брошенности уходят в детство! Травмы детства, особенно часто скрыты в  бессознательном и могут наполнять Вас громадным страхом каждый раз, когда Вы сталкиваетесь с подобной ситуацией. У Вас есть неосознаваемое ощущение, что за открытостью и доверием Вашего молодого человека следует предательство, и Вы уже переживали это в детстве. Причем Ваш страх не мобилизующий, а напротив, блокирующий Вашу активность. Подобная "заторможенность", углубляясь, начинает мешать как Вам самой, так и вашим близким людям в обычной жизни. И если с таким блокирующим страхом Вы никак не может с течением времени совладать самостоятельно, возникает необходимость в профессиональной психологической коррекции и психотерапии. Иначе недалеко до развивается невроза. С уважением, Ирина!