Постоянно ковыряю руки до крови

Варвара 25.11.2012

Здравствуйте! меня зовут Варвара. Помогите пожалуйста!!! Помню когда я была маленькой мне было 4-5 лет, очень часто взрослые скандалили были драки, ругань. Я пряталась куда-нибудь, и начинала драть пальцы на руках до крови до мяса, переживая, плача, что не могу изменить ситуацию. Сейчас мне 23 года, я замужем. Но от привычки от этой избавиться до сих пор не могу. Я начинаю расковыривать пальцы когда переживаю, когда ссорюсь с мужем ( это бывает редко). Расковыриваю когда думаю о чем-то неприятном. Очень стыдно что у молодой девушки изуродованы руки и даже отвратительный внешний вид меня не останавливает. Не могу избавиться от этой привычки. Помогите! Заранее спасибо!

Добрый день Варвара! В Вашем случае самостоятельно справиться с с проблемой не удасться. Необходимо работа комплексно нескольких специалистов. Во-первых специалиста по снятию невроза, в этом случае следует обратить внимание на устранение причины и лечение невроза. И конечно работа с психологом, поможет соединить Вам то, что когда-то претерпело тяжелые переживания негативной ситуации, в результате Вы сможете лучше понять свой внутренний мир и своё окружение,  высвободить свои эмоциональные проявления, причина кроется в вашей психике и решать нужно проблему, которая толкает к тому, чтобы "уродовать" свои руки. Устраните проблему – тогда ее последствия, отпадет сама собой. Ведь, по сути, получается, что причиняя вред свои пальцам, Вы тем самым «расковыриваете» саму себя. Вы из детства перенесли травму во взрослую жизнь. Можно даже сравнить этот процесс с отказом от курения. Долго, мучительно, возможны рецидивы. Ничем не легче. Но самое главное – у Вас должен быть внутренний настрой. Будьте решительны и настойчивы. Согласитесь, что взрослый успешный человек не ходит с ободранными пальцами. Особенно, если это женские ручки. Все в Ваших руках! С уважением. Ирина!