Что делать, когда жизнь рушится?

Мария 25.11.2012

Здравствуйте мне 18 лет и я чувствую что одиночество меня поглотило полностью. У меня нет друзей все меня предали звонят лишь когда им что то нужно или сходить вместе в клуб, 1 мая у меня умер дедушка и мне никто не звонил не писал и не спрашивал как я вообще держусь ли, а года 4 назад я попала в больницу с травмой я не могла ходить какое то время из-за проблем с позвоночником и ко мне никто не приезжал вообще. Телефон мой постоянно молчит ,с родителями хорошие отношения но они на меня подзабивают и особо их любви чувствовать не получается. Я целыми днями учусь и работаю ухожу в 8 утра и прихожу вечером с жуткой усталостью лишь бы не думать о том что я ужасно одинока. Мне некому позвонить рассказать что то или поплакать. Внешность у меня не стремная я вроде бы очень симпатичная если бы вы меня увидели никогда не подумали что такой человек как я может писать сюда как последний лузер, но я правда не Знаю что делать. У меня нет мыслей покончить с собой я еще не совсем выжила из ума ,но мне просто надоело плакать каждый вечер от своего одиночества. Пиком было то что ко мне добавился парень и сказал что "по твоему твиттеру я подумал что ты одиночка" ОДИНОЧКА вы просто представьте какого это прочитать и понять что так и есть. Помогите мне что делать с этим? Проблема во мне?

Несвитский Антон Михайлович

Мария, давайте ваши проблемы разделим.

Первая - что вы не нажили настоящих друзей. Но тут вопрос - а как вы сами формировали этот круг общения? Что сами отдавали этим людям? Возможно, вы не до конца разобрались вообще в том, нужны ли вам конкретно эти люди? Просто брали из своего окружения "что дают", а потом ждали от них глубины общения? А возможно, надо было быть более разборчивой по отношению к тому, кого вы называете друзьями? И возможно, стоит выбирать себе постепенно более глубоких и тоньше чувствующих людей, но и самой в них вкладывать - понимание, внимание, выслушивание?

Второе. Вы сами себя записали в неудачницы, сами поставили себе клеймо "одиночка" и сами объявили это стыдным. Да, большинство привыкло не быть, а казаться, соответствовать общепринятным нормам и потому не замечать, что на самом деле несут те или иные состояния. По поводу одиночества и соответствия "Общим местам" почитайте вот эти 2 статьи:

http://zerkalodushi.ru/lonely-people про определенный почерк одиночества, который, несмотря на ваш возраст, мог и вас коснуться

http://zerkalodushi.ru/choice про умение в жизни делать собственный выбор.

Так вот. Одиночка - это не стыдно. Пока. Вы это можете осознать как ресурсное состояние. ЧТО хочет вам сейчас сказать ваше одиночество? Возможно, именно оно дает вам возможность понять, какие люди вам нужны на самом деле. И тот, кто пытается разобраться в себе, в том числе и с помощью психолога - не лузер. Скорее наоборот - это человек, использующий максимум ресурса для самопознания.

Ищите людей, которые вам самой нравятся. Делайте к ним шаги. Проявляйте инициативу. Раскрывайтесь. Без ваших шагов ничего не сдвинется с места. И возможно, именно сегодняшнее одиночество научит вас качественно делать свой выбор...