Как вылечить алкоголика, если лечиться он не хочет?

надежда 24.11.2012

Живу с моим гражданским мужем уже 4 года.Когда познакомились он не пил ,о своих проблемах с алкоголем тоже не упоминал т.к. был закодирован. Счастье било фонтаном , любовь понимание с полуслова, и мои дети его приняли как родного хотя уже оба подростки в самом "вредном" возрасте.В общем идеал женского счастья , одно но, о кодировке я узнала когда сама его угостила хорошим вином.Впервые видела человека узюзюкавшегося с полбутылки.С этого все и началось, когда уже жили вместе я и родные смогли уговорить его на очередную кодировку, которой хватило на 8 месяцев, сейчас снова запои с разной периодичностью.Когда трезвый душа-человек, выпьет ну просто демон из ада. Хамит, может ударить ,ведет себя по свински. Протрезвев тут же включает покаяние.В последний раз я уже не выдержала , хотела выгнать он даже сумки сам складывал.Приехала его сестра с семьей и поручилась за него, что муж мой бросит пить (накануне он сам ездил к ним просил сестру поговорить со мной ,сказал сам понимает что я словам его уже не верю ). Его родных я очень люблю и уважаю, потому не смогла отказать. Хотя сама понимаю ,данное алкоголиком слово ничего не значит, позволила остаться до первой пьянки. Кодироваться больше не желает , о консультации у семейного психолога тоже слышать не хочет, в том что он пьет виноват кто и что угодно но только не он сам.Похоже у него психологическая зависимость от алкоголя, рюмка у него защитник и утешитель. Утром опохмеляется и уже остановиться не может, пьет по 3-4 дня и что самое страшное на работе тоже.Дома его к алкоголю так не тянет( может быть я его главный сдерживающий фактор не знаю).Сегодня вот опять напился хотя с момента своего разговора с сестрой выдержал 2 недели.Проспится буду требовать кодировки но как его отвести к психологу не знаю...Может не стоит больше тратить на него нервы, расстаться и пускай делает что хочет, не хочу я всю жизнь прожить с пьяницей, ведь и гарантий нет никаких что помощь психолога поможет.

Здравствуйте, Надежда!

Увы, метод "кодирования", разработанный в СССР в годы перестройки и абсолютно дикий с позиции цивилизованной медицинской, психологической и социальной помощи зависимым, до сих пор представляется для многих представителей нашей культуры способом кардинального решения проблемы употребления алкоголя. Видимо, мы ещё долго будем верить в Кашпировского, экстрасенсов и МММ...

Конечно, желание чуда и встречи с волшебником, который решает все проблемы может достаточно сильно манить всех желающих в него поверить. Но зависимость - проблема системная (т.е. это, скорее, "болезнь отношений") и тому, кто хочет действительно найти способы преодолевать её придётся долго и упорно работать над собой. В настоящее время активно развивается западная модель помощи зависимым людям в виде 12-ти шаговых программ. Причём не имеет значения кто первым станет работать - сам потребитель или кто-то из его родственников.

Если хотите могу предоставить Вам контакты симферопольской организации "анонимных алкоголиков, наркоманов и созависимых". Отвечу на личное сообщение.