Как вернуть доверие и перестать терзаться мыслями?

Юлия 22.11.2012

Здравствуйте!

Очень долго собиралась с мыслями, и решила что без чьей-либо помощи моя голова просто взорвется.

Мне 27, мужу только что исполнилось 30. Мы с мужем расписаны 3 года, до этого 2 жили в гражданском браке. Знакомство и отношения развивались очень стремительно, мы наверное по-настоящему влюбились тогда. За более чем 5 лет было всякое: мои родители были против нашей свадьбы, но со временем смерились. У меня высшее образование (два), оба родителя, которые всегда желали мне лучшего и делали для меня все возможное. У него же умер отец, мать его выгнала практически из дома в 18 лет, сказав что теперь он в состоянии жить самостоятельно, он закончил техникум и работал на заводе. Но т.к. у него жесткий характер, то он купил участок и сам пытался как мог налаживать свою жизнь. До меня у него был брак, который по его словам распался из-за вранья его жены, к тому же она выпивала и не хотела работать. Это первый момент, который меня тревожит – у него не было той необходимой любви и заботы родителей в детстве, которую получают дети в нормальных семьях.

Отношения с моими родителями нейтральные, тем более что мы всегда жили отдельно, сначала за 400 км в другом городе. Когда мы решили в своих планах завести ребенка (мы всегда все обсуждаем вместе), планировалось что я уйду в декрет и в это время мы сменим квартиру и оформим ипотеку. Но у меня случился выкидыш, который я пережила очень тяжело. Видимо это подтолкнуло нас к переменам в жизни, мы уехали из Сибири в Петербург. Город больше, красивее, здесь больше возможностей и для работы и для отдыха. С его родственниками он связь практически не поддерживает, а мои родители к нам раз приезжали в гости и через месяц мы собираемся к ним.

Для чего я все описываю? Хотелось бы полностью обрисовать мой сумбур в голове. После вроде бы полного доверия я теперь в тупике. Мы планируем опять ребенка, меня поджимает возраст. А до этого всегда смущали условия (однокомнатная квартира), хотя и сейчас то же самое… Выяснилось что у мужа низкая способность к зачатию, и сейчас он пьет препараты. Мы оба работаем, иногда встречаемся с друзьями, гуляем с собакой, в общем спокойная жизнь как и у всех нормальных людей (вроде так принято считать). В сексе (как мне казалось) тоже все хорошо, абсолютное доверие. С его стороны инициативы больше, но я не отказывала никогда. Извините за подробности – и анальный, и оральный, просто среди ночи потому что ему захотелось и он проснулся, позы любые. Если он что-то видел в порно фильмах и захотел попробовать – пожалуйста. Чтоб внести разнообразие я как-то купила камасутру и безобидную игру с завязыванием рук.

Месяц назад он упал с велосипеда и сломал руку. Гипс уже сняли, но он 5-ю неделю все еще на больничном. Соответственно я весь день на работе, а он дома. И вчера на работе мне на почтовый ящик пришла копия его переписки с девушкой. Она хотела познакомиться в сети, заговорила, он разговор поддержал. Она флиртовала, и намекала на секс. И он согласился, только оговорил время – на этой неделе днем (то есть пока я на работе). Об этом узнала и я… Он пишет ей что она симпатичная, он очень любит секс, и что если и он ей нравится, то все будет «нармуль». Его любимое выражение. Девушка взбрыкнула и отправила все это мне. На меня как ведро воды вылили. У меня пол дня тряслись руки и был один вопрос «почему», и как это могло произойти со мной??? Я залезла на его страницу в соц сети, где прочитала его давнюю переписку с еще девушкой. Правда практически безобидную, о работе, о людях, об учебе, но потом (переписка была ночью когда я спала) они перешли чуть не к заигрыванию. Девушка спрашивала про меня, он рассказывал как мы познакомились, она интересовалась в его ли вкусе она. Он писал что она молодая и симпатичная, но людей лучше узнавать при личной встрече.

Мы встретились дома, я выложила на стол все что видела, он сначала отпирался, мол я никогда тебе не врал. Но потом сознался, что это писал он. Говорил что не относится к переписке в сети серьезно, что хотел посмотреть неужели девушка через 10 минут после знакомства готова прыгнуть в постель. Что ему просто скучно, я на работе, он решил развлечься. Что понял что зря все это делал и нет ему прощения. Я принимаю все очень близко к сердцу, плакала и пытаясь успокоится, выясняла в чем причина его попыток походов налево. Мы уяснили что в некоторых семьях это приемлемо но не у нас. Я сразу сказала, что лучшее – это честность, я лучше буду одна всю жизнь чем с человеком, который меня предал (измена=предательство). Он на словах со мной соглашается. Пытался обнимать и говорил что это его ошибка, единственная, что не собирался ни с кем встречаться, и что теперь надеется что я его смогу простить. Что очень любит меня, не хочет даже думать что меня потеряет.

Очень долго пишу… Как мне вести себя? Я очень строго отношусь к себе. Ищу причины в себе сразу же. Это первый звоночек был для меня. Что нужно мне менять в себе? Скоро он выйдет на работу, свободного времени будет меньше, это сейчас у него его слишком много. На мой вопрос что мне делать, он сказал что я устраиваю его полностью. Мы вроде решили что нам нужно больше времени проводить вместе и общаться больше. Правильно ли это? Или мне нужно стать более независимой и не распускать «нюни»? Перестать так дрожать над нашим очагом? В общем мне очень нужно мнение психолога, стоит ли мне так себя накручивать? Он теперь пытается вести себя как ни в чем ни бывало, а я не знаю как себя вести с ним. Очень буду благодарна за ответ! Юлия.

Здравствуйте, Юлия! Действительно, потерять доверие можно очень легко, а вот восстановить его - трудно. И именно муж своим отношением к Вам должен дать Вам такой опыт, что Вы снова сможете ему доверять. Поэтому Ваше решение больше проводить времени вместе и больше общаться вполне подходит. Кроме того, Вы можете говорить ему о своих чувствах, пусть он тоже дрожит над вашим семейным очагом! Как правило, мужчины могут позволить себе интригу на стороне, но при этом действительно дорожат семейными отношениями. Поэтому скорее всего, вашему очагу ничего не угрожало, но важным результатом этого происшествия стало то, что Вы обсудили, что для Вас приемлемо, а что нет!

И не нужно играть в независимость и делать вид, что Вы сильная и справитесь со всеми трудностями в одиночку! Вам сделали больно, и он должен это знать! Я думаю, это случилось еще и потому, что Вашим отношениям был необходим новый точок, как-будто по-старому стало скучно и неинтересно, Вы и сама об это пишете, как-то спокойно. Вот это спокойствие и явилось той причиной, что мужу стало хотеться чего-то остренького и новенького. А сейчас не бойтесь быть разной: капризной, своенравной, непредсказуемой даже немного "стервой". И не давайте мужу делать вид, что ничего не случилось! Вы обижены и вас предали - пусть он тоже подумает, как ему справиться с вашим настроением! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что не стоит скрывать от мужа ваши чувства. Он-то пытается вести себя "как ни в чем не бывало", потому что, видимо, понял свою ошибку на самом деле. И ему хочется поскорее забыть о прошлом. Но не стоит так легко поддаваться на этот ход с его стороны. Да, бесконечно критиковать и попрекать тоже не стоит, но и чувства свои давить нет смысла. Пока вы сами не проживете свою боль целиком, она не уйдет. То есть, есть смысл давать волю чувствами, если они накатывают, и принимать от мужа поддержку и успокоение. И именно сейчас важно проводить вместе как можно больше времени, а не отдаляться.