Как повлиять на отца, чтобы он не пил?

Ангелина 22.11.2012

Когда мои родители поженились, папа пил втихоря или когда друзья приходили к нам домой. Втихоря это в гараже с моим дедушкой, по мнению мамы, именно из-за него у папы есть эта зависимость. мама разговаривала с дедом, он ее не слушал, запретила приводить "друзей с бутылкой" домой, но в принципе ничего не изменилось. Когда мне было 5 лет, она подала на развод и он остепенился, но все ровно выпивал. Позже ему предложили высокую должность, в другой стране, мы всей семьей переехали, там у него просто небыло времени на то чтобы выпить, иногда позволял себе бутылочку пива в выходной. Эта работа забирала много сил и мы решили вернуться в свою страну, тут он открыл фирму с другом, работает он по 3 часа в день, и то, только съездить проверить все ли в порядке. Он начал пить по одной бутылочке пива в день, потом по две, а потом и по 2-3 литра. Радует, что хоть не водку. Мама ругается с ним как только напьется, столько раз она с ним разговаривала и все бес толку. У него гастрит хронический, так вот летом ему плохо стало, думали опять язва, вызвали скорую, там укол сделали и ему легче стало, он испугался, после этого месяц не пил, а потом был его день рождения и он сорвался. Мама хочет чтобы я с ним поговорила, но это сложно, он не слушает, злится и если ему говоришь про вред здоровью он говорит что мы его можем только сглазить так говоря. Что нам делать с ним, он хороший человек для нас с мамой все сделает, только вот не признает, что губит себя

Ангелина, вы догадываетесь, почему ваш папа злится на вас? Потому что он сам знает, что пить плохо и вредно для здоровья. Почему же тогда он пьет? Потому что так ему лучше. Вот как это не ужасно звучит, но не пить для него хуже, чем пить.  Почему? Причин может быть несколько. И встреча со спиртным в раннем возрасте, про то, что пишите вы. и то, что с помощью алкоголя он снимает напряжение и неудовлетворенность жизнью и что угодно. и вот он, взрослый человек, который не может не изменить свою жизнь, не бросить пить утыкается носом мелкой барышней в больное место. Вы бы не злились?

Мама взвалила на ваши плечи непосильную, бессмысленную и не вашу задачу. Не дело детей поучать взрослых. все, что могла сказать мама, она уже сказала. других слов нет ни у нее ни у вас. поэтому, как бы это грустно не звучало, не ваше это дело - говорить папе о том, что алкоголь вредит его здоровью. вы же видите, даже страх перед потерей жизни не дал долгого результата. так что, помогайте папе раздеваться ему после особой попйки, выносите мусор и занимайтесь своей жизнью. Если маму устраивает такая жизнь, можете иногда ее выводить в театр и магазины.

Грустно. вы такой выбор не сделаете?