Хочется плакать, когда вижу успех у людей

Аноним (24 года) 27.06.2021

Здравствуйте, у меня достаточно странный вопрос и я не нашёл никакой информации по этому в интернете. Дело в том, что я в целом очень креативный человек, закончил обучение по креативной специальности и я совсем немного увлекаюсь музыкой, хотя очень её люблю. "Немного" тут скорее из-за денег и времени, а не из-за желания.

Из моментов, которые ещё мог бы отметить, вдруг они помогут получить ответ, есть такая вещь: Мне резко может стать весело, будет отличное состояние, я буду работоспособным, иногда будто пьяноватым, и такое состояние может длиться недели 2+-, может около месяца, а потом резко без поводов перекрывает, у меня полная апатия, я ничего не хочу и не могу, мне в целом ничего не интересно и можно было бы и убиться, да это тоже не интересно и требует действий, короче этого я бы точно не стал делать.

Так вот, мой вопрос в том, что не знаю со скольки лет, но наверное с 14+- (мне 21) когда я вижу успех других людей (в особенности музыкантов, видимо потому что я увлечен музыкой) мне очень хочется плакать, но негативных или ультра положительных эмоций я при этом не испытываю , просто намокают глаза и прямо желание проплакаться, хотя вроде бы ни разу не выходило прям поплакать, но тут могу ошибаться и не помнить.

Например, есть артист Slava Marlow, это был обычный мальчик, который очень резко взлетел в мире музыки и стал долларовым миллионером за год, и сейчас я смотрел его выступление на онлайн выпускном ВКонтакте и меня опять нахлынуло состояние, что хочется проплакаться

Иногда это еще происходит просто когда человек красиво поет, но это все же разные ситуации, часто в живом исполнении не особо красиво звучит выступление, а слезное желание все равно появляется

Спасибо!

Аноним

когда я вижу успех других людей (в особенности музыкантов, видимо потому что я увлечен музыкой) мне очень хочется плакать, но негативных или ультра положительных эмоций я при этом не испытываю , просто намокают глаза и прямо желание проплакаться, хотя вроде бы ни разу не выходило прям поплакать, но тут могу ошибаться и не помнить.

Это связано   с "запретом на эмоции", с "не-осознанием", с "отрицанием" собственной - зависти, обиды, грусти, гнева.

И такое как правило происходит либо если человек не научился когда-то в детстве, не был научен своими родителями -  "метаболизировать" негативные чувства, психологически их переваривать - либо предлагавшиеся когда-то значимыми  взрослыми способы переработки негативных эмоций оказались неэффективными.

Если у человека не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Аноним! По моему мнению то, что Вы описываете , похоже на ЦИКЛИЧНОСТЬ НАСТРОЕНИЯ, присущую многим людям.Просто у кого-то она выражена слабо, у кого-то сильнее. Думаю, сказывается и влияние гормонов.А поскольку гормоны разрушаются только при физической активности, то ее недостаток может способствовать длительной циркуляции гормонов и их "стрельбе" по клеткам-мишеням. Отсюда и резкая смена настроения.

   Что касается второго вопроса про музыку и Вашу реакцию на нее, то ответ можно получить из нейрофизиологии. Музыка воспринимается больше правым полушарием, и когда мы его будим, то получаем и другую его продукцию - это ЧУВСТВА. Отсюда внезапные слезы и томление души, и желание поделиться с кем-то, иногда желание что-то совершить.И это нормальная реакция нормального человека. Вам еще предстоит познакомиться с самим собой, своим телом, своей психикой.

   И я желаю Вам в этом процессе интересных открытий, чудесного времяпрепровождения! Всего доброго!

    С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы