Устала держать всё в себе

Катя 20.11.2012

Мне 15 лет и проблема у меня вот такая...в семье у меня проблемы родители меня совсем не понимают...бывает и я сама себя не понимаю...захожу в тупик...в семье у нас проблемы отец очень сильно выпивает маму до слёз доводит руку поднимает до крови дело доходит по пьяне как только меня не называет..я для него пустое место...с мамой конфликты часто возникают из за домашних дел..когда я учусь во 2 смену и просто навсего не успеваю..близких друзей у меня нету кому бы я полностью всё открыла...я очень сильно боюсь не понимания со стороны друзей...когда дело доходит до тупика я просто закрываюсь в комнате и плачу..бывало до того плохо что дело доходило до суицизма я не кому сильно не доверяюсь..почему со мной такое происходит?? бывает даже у меня всё нормально но на душе кошки скребут.

Катя, здравствуй!

У тебя подростковый возраст и в этот период очень часто возникает недопонимание с родителями.

Как я понимаю, маме твоей сложно приходится. Давление и агрессия со стороны отца не дают возможности ей искать пути для того, чтобы гармонизовать отношения с тобой.

Помоги ей. Попробуй сама выстроить отношения по-другому. Когда ты что-то по дому не успеваешь, постарайся заранее маме объяснить почему. Тренируй себя разговаривать не на повышенных тонах. Это очень пригодится тебе в жизни.

Покажи маме, что ты можешь быть ее поддержкой, а она, со своей стороны, тоже должна будет понять, что ей необходимо сделать для того, чтобы ваши с ней отношения улучшились.

Желаю тебе всего самого хорошего!

Верь, что ты достойно переживешь кризис, который бывает у подростков.

Всего тебе самого хорошего!

С уважением, Инна Снегирева.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Катя.

Вы конечно, знаете, что находитесь сейчас в сложном переходном возрасте.

Основной особенностью 15 летнего  возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. Процесс анатомо-физиологической перестройки является фоном, на котором протекает психологический кризис, отмечается выраженное психическое беспокойство, повышенный уровень тревожности. Пытаясь избавиться от этой тревожности, выплеснуть ее во вне, люди вступают в конфликты. Отмечаются также негативизм, обесценивание взрослых, отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, протест-бунт. Ситуация осложняется неблагоприятной атмосферой дома. Негативизм, который проявляется как негативная установка по отношению ко всему окружающему. ..бывает даже у меня всё нормально но на душе кошки скребут. Очень часто за негативизмом скрываются тоска, угнетенное состояние. .близких друзей у меня нету кому бы я полностью всё открыла...Можете начать вести дневник, куда будете излагать свои мысли. Подростковая депрессия, которая может проявляться в безразличии, чувстве пустоты, ощущении, что детство уже кончилось, а взрослым еще себя не чувствуете. Катя, сейчас именно то время, когда можно создавать себя именно такой, какой хочешь. Танцы помогут обрести грацию, красивую походку и смоделировать желаемую фигуру, они так же повышают самооценку или иное интересное для Вас хобби дают возможность пообщаться с единомышленниками. Удачи Вам и хорошего настроения