Перевод ребенка в другой класс

Виктория 23.08.2010

Стоит ли переводить ребенка в другой класс?

Ребенок переходит во 2-ой класс.

Есть некоторая неприязнь у учителя и родителей.Создается впечатление, что из-за этого отношение к дочери несколько предвзято. Она шаловлива, но балуется в классе не только она, но замечают только ее, даже если зачинщик не она. Кроме того учитель часто кричит на учеников, жалуется, что дети "тяжелые". Задерживает после урока на всю перемену. Оценки за одинаковую по качеству работу ставит разные.

Не знаю как ребенок сойдется с учениками из другого класса, да и не в ней ли проблема?

Никитина Марина Дмитриевна

Виктория, Вы не пишите о том, посещал ли ребенок дошкольные учреждения, и как складывались отношения со сверстниками и воспитателями. Я вполне допускаю, что Ваш ребенок был домашним до поступления в школу, поэтому ему не просто устанавливать контакт как со взрослыми, так и с детьми. Часто родители не уделяют внимания эмоциональной подготовке к школе, что сильно осложняет его прибывание в коллективе.

Оьратитесь к школьному психологу, который поможет Вам найти правильное решение в сложившеся ситуации.

Удачи. Марина.

Виктория!Часто , после первого года обучения родители делают серьезные выводы об учителях и детях!Возможны и недопонимание, и недосмотр,и недоговоренность.Здесь важно понять, что везде есть человеческий фактор))).....Для начала поговорите о своих проблемах и выводах с учителем(от учителя многое зависит- в том числе и отношение родителей)- поговорите мягко, расскажите о своих тревогах-пусть вас поймут!В школе есть психолог?Если есть - обратитесь за помощью. Главное, чтобы учителя видели, что вы участвуете в жизни и проблемах своего ребенка, что вы хотите разрешить проблему!И помните, что ваш ребенок- это ваше отражение- это зеркало вашей родительской взрослой жизни!Если проблемы у ребенка, значит надо лечить родителей!

Также, порекомендую вам замечательную книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"- легко читается, а главное очень сильно помогает!

Удачи вам!

Гаврилова Нина Борисовна

Виктория, добрый день!

Ваша тревога, за комфорт Вашего ребенка, обоснована. Много негативных примеров нам подкидывают телевидение и печатные издания. Если у Вас негативные мысли по поводу учителя, то так или иначе ВЫ будете их транслировать, а Ваш ребенок считывая, будет, из за лояльности к Вам,  присваивать. Предлагаю, поговорить с учителем, уважая его выборы и поступки. Как только Вы проявите уважение и понимание, то педагог пойдет на компромис, ему так же не нужны лишние конфликты. Если же разговор не принесет желаемых плодов, то тогда возможно задуматься о переводе. У меня был личный опыт, и после разговоров с учителями, моя дочь оставалась в школе, как правило, конфликт исчерпывался. А если есть трудности с принятием учителя, как личность, обратитесь к психологу, можно найти причины возникновения неприязни и варианты, как с этим обходиться.

С уважением, Нина Гаврилова

Здравствуйте, Виктория!

Ответить на Ваш вопрос трудно, потому что мало информации. Вы, как мать, не можете здесь дать объективную информацию, да и не должны, Вы, на мой взгляд, должны быть всегда на стороне ребёнка. А вот специалист (детский психолог или обычный психолог в Торонто) может на основании нескольких источников (Ваш рассказ, диагностика ребёнка, свои незаинтересованные наблюдения) может реконструировать более объективную ситуацию и дать Вам действенные рекомендации. Так что рекомендую Вам обратиться за очной помощью в своём городе. В начальной школе лучше всего выбирать учителя (а не школу), и лучше по рекомендации тех, кто уже у него учился. Если выбираете по другим критериям (близость к дому, качество образования и т.д.), то психологический комфорт Вашего ребёнка уже не гарантирован. Его может обеспечить только хороший, психологически грамотный и любящий детей учитель. Всего наилучшего, Елена.