Как научиться контролировать гнев?

Марина 20.11.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Марина,мне 25 лет,не замужем, живу с мамой. Детей нет.

Хочу посоветоваться вот на какую тему. Я не могу контролировать свои отрицательный эмоции, гнев. Очень часто в порыве говорю такие вещи, за которые потом стыдно настолько, что хочется язык себе вырвать! Такие ситуации у меня с мамой. Ведь я меньше всего хочу ее обидеть! Меньше всего хочу повысить голос на нее! Она - мой самый родной человек и я ее люблю! Головой-то я понимаю, что так делать нельзя, непростительно это! А в момент аффекта поделать с собой ничего не могу…. Подскажите, как вести себя, о чем думать, чтобы не срываться на близких. Ведь от этого страдают все. А я себя вообще ненавижу!!! Остается осадок, хоть и искренне извиняюсь потом и обещаю так делать.

Здравствуйте,Марина.Вероятно,Вы путаете приоритеты.У Вас на первом месте Ваша истина,на втором-мама.Поэтому,Вы в гневе доказываете истину,потом понимаете,кого Вы унизили или обидели.А можно было донести суть другим способом.Возможно.для Вас значение имеет много всяких мелочей,по которым хочется спорить.А вопросы сочувствия,эмоциональной чуткости уступают принципу разумности и сиюминутному культу истины.Выход-менять приоритеты.Забота,сопереживание за близкого человека должна выдвинуться на первое место,а констатация какого-то факта пусть будет фоном теплых отношений с мамой.И тогда все начнет получаться без чувства вины за грубость.