Проблемы в отношениях с отцом

ирина 19.11.2012

Помню, в детстве мы с отцом частенько гуляли в разные игры и много проводили свободного времени вместе. потом я пошла в детский садик, школу...и стало понятно, что мой отец начал по тихоньку удалятся от меня. мама чаще всплывает в моий воспоминаниях. вот так я росла, закончила школу, затем колледж,а потом и вуз. пошла работать и встретила своего мужа. сечас я к тому же стала мамой. до того как я не построила собственную семью, отец жил, особо не обращая внимания на меня. но сейчас он вдруг вспомнил, что я его дочь. дело осложняется тем, что всю молодость да и сейчас он употребляет спиртные напитки, но не злоупотребляет. и теперь на пенсии немного "старается". во вторых , мы с мужем живем у моих родителей т к жить пока негде (ждем очереди). и теперь я заметила что он начал вспоминать, что он мой отец-- поругиваться и ворчать. скажу, что и часто ругаюсь с ним, боюсь зайти далеко и обидеть. но мой отец привык иногда сказать так, что можно очень сильно обидеться. здесь всегда больше достается маме. вобщем проблем много и они переплетены меж собой. но последний случай меня действительно задел. как-то мама пошла одна в гости, а я с отцом и ребенком осталась дома. заметила что он ушел, ни сказав ни слова, но как появился-- пахло перегаром. пришла мама. я сказала ей что отец выпил сегодня тоже как и мама.. после я уже слышала как отец кричал через стенку--- да у меня больше нет дочери, да я ж ее отец все таки--хоть пьяный хоть какой (хотя я и так это понимаю) да у нее язык как помело. и т.п. я расстроилась и не знаю, что мне делать?почему в отце вдруг возникли отцовские порывы? а главное как быть дальше??? ведь на серьезные разговоры мой отец-халерик общаться не станет... скорее в шутку все переведет. Прошу помощи, спасибо заранее.

Ирина, я скажу вам то, что вы  и так понимаете: лучшее, что вы можете сделать - это уйти ждать своей очереди на жилье в съемную квартиру.

Вы живете с уже не молодым выпивающим отцом. что вы можете сделать как дочь? Стараться не вмешиваться в отношения отца с матерью. Пожалуй это все. Он прекрасно понимает, какой вред ему и отношениям наносит алкоголь. А вы ему это говорите. Ничего кроме злости такая забота не вызывает. Вот он и злится, и обижает вас. Мама свой выбор сделала и делает его каждодневно, живя с папой. Но вы этот выбор можете сделать сами, увести свою семью на квартиру, либо стараться как можно меньше вмешиваться в жизнь родителей.

Трудно спокойно реагировать на папу, который вместо счастливого детсва подарил свое отсутствие, а теперь требует отношения как к заботливому папе. Но, ирина, вы уже большая и возможно сможете понять и отпустить свои обиды на папу. Тогда и его ворчание будет переноситься вами легче.

Всего вам хорошего