Устала жить с этой мыслью и со страхом

Екатерина 19.11.2012

Меня зовут Екатерина. Мне 25 лет. я не замужем, есть молодой человек, живёт в другой стране. Я учусь на актёрском факультете. Выросла в неполной семье.Всё моё детство прошло в страхе за маму, потому что отец был алкоголиком и постоянно устраивал скандалы. В итоге моя мама с ним развелась и лишила его родительских прав.Он умер от пьянства.На протяжении всей моей жизни я всегда думаю о плохом. Я не знаю как это искоренить. Дело в том что в подростковом возрасте от недостатка ума я имела несколько половых связей с вичинфицированными парнями. но я сдала потом анализы и всё оказалось хорошо.Я здорова. Но страх заразится этой болезнью остался. Я боюсь что я себя запрограмирую на это и притяну к себе эту болезнь, ведь мысль материальна. Я начиталась разных книг по эзотерической психологии(Свияш, Зеланд "Трансерфинг реальности") и теперь боюсь ещё больше, ведь там говориттся ,что наша реальность это отражения наших мыслей.Помогите мне пожалуйста.. потому что я уже устала жить с этой мыслью и со страхом . Самое главное что я понимаю , что это глупо, но не могу ничего с собой поделать..Я сама себе внушила , что болею и боюсь что это случится на самом деле. Это моя самая большая проблема. может быть мне нужно к психиатру? Я боюсь разных негативных мыслей , потому что они могут материализоваться.Помогите пожалуйста.Подскажите как избавиться от этого.

Уважаемая Екатерина!

Вы научились негативному мышлению в своей родительской семье. Поскольку папа был алкоголиком, ситуация в семье была непредсказуема каждый день, поэтому мама, возможно, каждую неопределенность трактовала в негативном ключе. Если отец задерживался, она, возможно, говорила:"Все понятно, напился уже где-нибудь". Если он не приходил ночевать, она говорила:"Наверное его убили, лежит где-то с пробитой головой". Вы, будучи ребенком, и впитали в себя привычку негативно мыслить. Сейчас Вам нужно поработать над развитием позитивного мышления.

Самое простое, что можно сделать, это разделить лист бумаги на 2 части. В левом столбце записывать свои негативные мысли, а справа противоположные им рациональные позитивные мысли. Чтобы был хороший результат, это нужно делать не один день, а постоянно, пока не привыкнете к позитивному мышлению.

Например, негативная мысль: "Температура у меня поднялась, видимо у меня какая-то страшная неизлечимая болезнь, ведь я неудачница"

Позитивная рациональная мысль: "Вероятнее всего, что  это просто очередная простуда. Ведь я очень удачливый человек - у меня были сексуальные контакты с ВИЧ инфицированными, тем не менее я здорова"

С этого простого дела можно начать позитивно мыслить. А потом двигаться дальше к своему счастливому будущему.

Удачи Вам!