Проблемы с начальницей

Ольга 18.11.2012

Здравствуйте!

Я прошу у Вас совета в сложившейся проблеме.

Устроилась на работу 2 года назад. Работаю рядом с домом, что в большом городе большая редкость. Коллектив хороший, только не складываются отношения с моим непосредственным руководителем. Это женщина, она работает удаленно. Но регулярно случаются претензии по телефону. И они связаны не с моими должностными обязанностями, а по мелочам. Например:

Не беру трубку, когда она звонит, хотя я ей перезванию, как только освобождаюсь от дел и сразу в теч. 2 мин.Возникает претензия в том, что я должна ответить и сказать, что занята и перезвоню.

Я не беру трубку - это тоже причина еще одного конфликта. Я объясняю ей, что вышла из кабинета, перезваниваю в теч.5 мин.

Я уехала с водителем по делам фирмы, а после он повез ее документы по назначенному месту. Они при мне созванивались по тел. Причина для ругани оказалась в том, что она мне сказала, что я спутала все ее планы, хотя ни мне, ни ему не сообщила точное время, в кот. он должен был успеть привезти документы. В этой ситуации я была виновата за работу водителя.

Такие ситуации происходят и с др. сотрудниками фирмы, кот. связаны по работе с ней. Она может сорваться и на них. Но больше всех общаюсь я с ней. И уже нервы сдают, не могу больше. Но и уходить не хочу, это означает признать свое поражение. Хочу пойти к начальству чтобы сообщить об этой проблеме, хотя 2 года терпела, думала сама улажу, но не получается. Тут либо конфликт разрешится, либо я пишу заявление на увольнение. Помогите, пожалуйста, дайте совет как мне быть!

Ольга, здравствуйте. Могу предложить вам профессиональную помощь. Что Вы можете получить в результате проработки этой темы со мной? Я напишу примерные шаги , которые могут изменить ситуацию, и помочь вам выйти из этого конфликта.

Шаг №1. Вы эмоционально реагируете на женщину, нарушающую ваши личные границы критикой, обвинениями и придирками. Ваши отношения с ней похожи на взаимодействие по схеме "ребенок-взрослый". Вы оправдываетесь и уже два года терпите её выпады. Вы не находите внутренних ресурсов, чтобы противостоять напору, агрессии и обвинениям этого человека.

Что произойдет после прохождения программы (которую я вам предлагаю). Вы научитесь защищать свои личные границы. Возможно эта женщина напоминает Вам ваши отношения с человеком, по темпераменту похожим на неё. Ваша мама была властной? Если это перенос, то именно поэтому ваши отношения с ней вызывают столько неприятных чувств. На столько сильных, что вам хочется пуститься в бегство (увольнение-это есть уход от решения проблемы).

Поэтому В вашем случае, необходимо  прояснить отношения с мамой (прояснение отношений не в реальном мире, а в вашем внутреннем мире). Скорее даже не с мамой, а с вашим представлением о ней.

Шаг №2.  Вам необходимо более основательно понять себя и принять. Для чего? Чтобы быть более уверенной и научиться говорить "НЕТ" и давать отпор тем, кто нарушает ваши границы.

Вот эти темы, которые требуют прояснения. Ну и разобраться в причинах возникновения конфликта. Конфликт возникает лишь тогда, когда один из конфликтующих претендует на что-то, что принадлежит другому. На что претендует Ваш руководитель?

Если не претендует, значит это не конфликт, а отношения выстроенные по типу ваших представлений внутренних и вашего переноса образа другого человека на эту даму. Необходимо разобраться, чтобы лучше понять и получить личностный рост, в условиях этих не комфортных отношений. Вам необходима эта женщина, для того, чтобы Вы смогли вырасти. Пишите. С уважением, Евгения.