Дочка смотрела интимные фото, как на это реагировать?

Светлана 18.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Светлана,29 лет,в браке 8 лет, семья благополучная.Моей дочери 7 лет.Как-то я застала её в комнате притихшей,первая мысль-ребенок залез в игру в телефоне без разрешения,увидев меня,дочь быстро начала нажимать на все кнопки.Ответила,все таки,что играла.Уже на следующий день,я застала такую же картину,тут я попыталась выхватить телефон и увидела картинки, которые меня шокировали. Я никогда и подумать не могла, что ребенок сам сможет выйти в интернет, в поисковике ввести нужные слова и... короче говоря,я открыла все недавно просматриваемые файлы: голые попки, голые пи..ки, а фото там очень откровенные, а сколько рекламных фото!!!То-то я смотрю она попой перед зеркало стала крутить.Я была в ужасе, не знала, что и сказать.Я отругала её,а теперь не знаю,что мне делать.На мои вопросы просто молчит.Правильно ли я поступила,что отругала,ведь это было,как я уже поняла,не один раз, как мне вести себя дальше,подскажите пожалуйста...!!!

Здравствуйте, Светлана..

На то как ребенок познает мир и взрослым лучше реагировать спокойно и дружелюбно. Иначе дети могут быть напуганы неадекватным поведением родителей. В эпизоде о котором вы рассказали, ребенок увидел ваш страх  и панику. Стоит спокойно  наблюдать, как растет ваша дочь и помогать ей развиваться и  радоваться этому вместе.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, пришло время заняться сексуальным воспитанием ребёнка.

Не стыдите, не ругайте и не угрожайте ребёнку всевозможными ужасами. Скажите, что ответите на все вопросы, так как знаете обо всём гораздо лучше, чем друзья и нтернетные картинки. Если можете, отвечайте на вопросы честно и без стеснения, но не углубляйтесь в тему.

Поговорите с дочкой о возможности изнасилований. Расскажите, что есть разница между прикосновениями любящего, близкого человека и чужого. Научите дочь говорить «нет» на приглашения чужих людей куда-то пойти и посмотреть «что-то интересное».

Научите дочь  обращаться за помощью, если кто-то излишне настойчив. Объясните, что тело принадлежит только ей и никто не имеет права дотрагиваться до него, вкладывать какие-нибудь органы или пальцы, даже если это приятно и не больно.  Договоритесь, что ребёнок сразу расскажет Вам о подобных случаях.

Объясните, что Вам можно доверять, даже если кто-то попросил ее никому не говорить о какой-нибудь тайне. Если Вы считаете, что с ребёнком уже что-то произошло, задавайте наводящие вопросы. Постарайтесь не пугать ее, заверьте, что с ней не произойдёт ничего плохого, если она доверится Вам.

Поставьте родительский пароль на интернет и установите жесткий контроль за телефонами.