Муж симулянт и кривляка, как на это реагировать?

Юля 15.12.2013

Добрый вечер уважаемые психологи. Помогите разобраться самой в себе. Я беременная и меня вдвойне стало раздражать поведение мужа. Даже не знаю как описать учитывая что ему уже 40 лет, но у меня такое ощущение, что 15. По натуре человек очень шумный и скандальный, вспыхивает без причины запросто. За день может две истерики закатить, причем причины просто ерундовые. Мне стало очень трудно сдерживаться (10 лет живем вместе, терпения у меня уже просто нету) и я уже ору в ответ и сама себя за это ненавижу. А он поругавшись сидит за компом и улыбается. Взял "моду" симулировать храп... да да не удивляйтесь я не придумала, проверяла не однократно он натурально его симулирует. Я понимала, что он просто хочет внимания и раньше я его чмокала когда он начинал так делать(9 лет я этого уже не делаю). Сейчас я стала просто бесится, он отговаривается что просто очень устает на работе. Работает в офисе клерком , свободный график и небольшая загрузка, домой приходит в обед, отксерить бумагу считает тоже работой. Я прихожу с работы в 7 вечера, а он весь из себя уставший. Ну с 12 до 19 уже пора три раза выспаться и отдохнуть! Вчера я была на кухне , а он смотрел телевизор (выходной день, спал до 12 дня), слышу раздается храп причем на всю квартиру богатырский, я тихонько подкралась и наблюдаю картину: муж старательно храпит и переключает пультом каналы .. ну вот как это объяснить? Я стараюсь не акцентировать внимание на этом иначе он начинает стараться с удвоенной силой. Если не храпит тогда начинает стонать, ну просто противно. Объясните мне зачем? Он прекрасно знает что меня это сильно раздражает и специально меня изводит, хочет чтоб я ругалась и скандалила (а я так и делала), теперь стараюсь молчать, но внутри все бушует и человек просто становится противен. Я ложусь спать раньше него, он ложится и сразу начинает храпеть буквально через минуту, я проснувшись тихонько лежу жду пока он заснет чтоб прекратил этот "выпендрёж", как заснет -тишина даже не сопит, спит тихонечко. И еще кривляется...ну уже некрасиво в 40 лет кривляется, делаю замечание все равно продолжает. Зачем он это делает?

Наверное вам покажется это ерундой , но я не могу себе объяснить поведение человека в данной ситуации. Это для меня какая то последняя капля которая просто переливает через край наших отношений. Все остальное (а проблем бытовых не мало) я могу для себя как то объяснить , а в данном случае просто теряюсь. Что это -инфантильность? Как мне справится со своими эмоциями? Наблюдаю за собой что часто хочу взять палку и побить его, сделать ему больно и не только физически но и морально. Из-за чего это , что за бессилие? Почему прожив столько лет накопилось столько отрицательных эмоций к нему? Да, он обижал меня , но ведь я тоже не святая, почему не могу забыть обиды? Как научится сдерживать себя? Я не понимаю как можно жить в одной комнате и изводить человека который рядом? Когда он будет стонать от боли я же просто ему не поверю! Объясняла ему, он не понимает или просто уже не хочет сознаваться в своем вранье. Хорошо что он здоровый, но ведь в жизни всякое бывает (тьфу-тьфу)ну так же нельзя себя вести...

Смеяться над всем этим у меня не получается, старалась мысленно уменьшить свою проблему и выкинуть -не получается пока. Только дикое раздражение и отвращение от человека...помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

..."в своем вранье"...

Юля, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
И игра - это естественное состояние их души...

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли растить еще и мужа - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).