Навязчивые мысли и страхи религиозной тематики

Людмила 16.11.2012

Мою дочь (31год)постоянно преследуют навязчивые мысли и страхи о том,что она постоянно совершает грех(не так перекрестилась, сделай еще раз и так до бесконечности,не правильно сказала надо попросить прощенья у Бога, не так попросила, надо еще,идет хула на Бога и т.д. Их( мысли) нельзя заглушить,интерпретация постоянная. Она православная христианка без какого-либо фанатизма,но эти мысли преследуют ее всегда,блокируют все сферы жизни, включая интимную,одно спасенье только во сне.Лечилась у психотерапевта, диагноз ОКС плюс ВСД. Перепробовала все 4 группы лекарств, стало только хуже.Жизнь превратилась в муку. Замужем, дочке 7 лет, ответственная работа.Перенесла много стрессов,тяжелые роды.Обращалась к неврологам, целителям, никто не помог.Что делать? Помогите!!!

Здравствуйте, Людмила. Я правильно Вас поняла - дочь к психологам или психотерапевту еще не обращалась? Как она сама на это смотрит? Здесь необходимо разбираться с её личностью, как она формировалась в детстве, её родительская семья, социальная среда. Могу понять из письма, что она очень требовательна к себе, её внутренний цензор просто  терроризирует. Могу предложить  ей очную работу.

Вам, как маме, просто советы ничем не помогут, меняться надо ей. Пусть обращается лично.

С уважением.