Пережить последствия развода, как?

Татьяна 15.11.2012

После 10 лет совместно жизни развелась с мужем. остался ребенок, сейчас живем отдельно. денег не хватает. подрабатываю. мне плохо. я раздавлена. надеялась что он будет помогать. но этого нет. у него другая семья и она весь вней. расчитывать мне не накого. я не знаю как боротся с одиночеством. с этой тишиной в квартире. я очень хочу замуж. очень. не могу быть разведенкой. хочется быть любимой. сейчас я работаю на трех работах,устаю. стала плохо выглядеть. как тут встреть мужчину с которым можно создать семью. помогите!

Татьяна, дорогая, если любимый человек от вас ушел, то ваша судьба от вас не уйдет. А если  муж ушел из вашей жизни, значит это не ваша судьба. Ваша судьба, ваш поезд от  Вас никогда не уйдёт.

Конечно, боль развода любимого человека нельзя восполнить  работой. Что такое работа по сравнению с любовью? Работа – это не жизнь. Любовь – это жизнь. Любовь – это жизнь с Богом. Любовь в жизни супружеской – это жизнь вместе с супругом. Если нет совместной жизни с любимым человеком, это скорбь, это боль.
Вам необходимо изменить своё отношение к случившемуся. Часто в этот момент  ситуация представляется нам в ложном свете.

Во-первых, нужно признать свободу  своего любимого человека. В том числе свободу вас  бросить. Если вы уважаете его как личность, как человека свободного, значит, вы  должны уважать его право выбора. Одно это уже исцеляет вашу горечь.

Во-вторых, можно признать, что это урок для вас. Важный урок познания себя. Признания в себе каких-то черт, которых вы раньше не замечали. Но не  усердствуйте в самобичевании. Человек ушёл от вас не потому, что вы плохой, а по  каким-то своим причинам. Только если вы точно знаете, что эта причина именно в  ваших недостатках, в этом случае можно заняться самопознанием, рефлексией. Но  если вы этого точно не знаете, осуждать себя оснований ещё нет.

Наконец, надо признать, что жизнь состоит из счастья и из боли, из горя и из  радости. Жизнь больше, чем боль. Жизнь не заканчивается на этом.Со временем слезы проходят, боль становится тише, тише, тише. И надо дать себе  право успокоиться. Надо дать себе право забыть боль. И дать право себе влюбиться  заново.
Там, где взаимная любовь вдруг стала любовью безответной, любые утешения звучат фальшиво и жалко.Любовь человека к человеку – прекрасное и достойное чувство. Но ещё большей  должна быть любовь человека к Богу. Там, где это есть, там потеря любви  человеческой будет раной, возможно, очень болезненной, но не смертельной. Ведь  любовь между человеком и Богом может быть безответной только со стороны  человека. Господь нас никогда не разлюбит и ничто не заставит Его отвернуться от  нас, только мы часто отворачиваемся. Кто сумел полюбить Господа Бога «всем  сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию  твоею» (Мк. 12, 30) тот уже не будет несчастен даже если весь мир разлюбит его.
Чуть ли не первое, о чём мы узнаём, приходя в Церковь, это то, Что Бог любит  нас. Но именно узнаём, ощутить же сердцем доводится не всегда и не сразу. Может  быть суть духовной жизни и заключается в том, чтобы вера стала не  мировоззрением, не суммой истин, с которыми мы  соглашаемся и которым намерены  следовать, а живой встречей души с Живым Богом, переживанием счастья взаимной  любви с Тем, Кто Сам есть Любовь. В той мере, в какой это произойдёт в нашей  жизни, в той сумеем мы более стойко перенести любую утрату, в том числе и уход  любимого человека.