Как наладить отношения в чужой семье, где я сейчас?

Аня 14.11.2012

дравствуйте Я в Германии третий месяц. Закончила университет и решила подучить язык. Я в семье немцев в качестве гувернантки… Дело в том, что я достаточно замкнутый человек... то есть я немного говорю но с детьми нахожу быстро общий язык. и с ребенком проблем нет... но со взрослыми немцами здесь по-другому.Ситуация осложняется моим неуверенным владением языка (а скорее моей неуверенностью, обычно я все правильно понимаю, но мои сомнения создают мне большие проблемы). на самом деле я могу сказать очень многое и хорошо понимаю. Я очень невнимательная и рассеянная. В незнакомой обстановке замкнутая и молчаливая. долго привыкаю к людям. Семья довольно сложная. немцы экономные люди… отец все время стоял над душой, когда я готовила или мыла что-то на кухне и говорил что надо экономить воду., а так же про электричество 100 раз сказал, наверное. показал для примера как варит лапшу - она сама доходит в горячей воде и т. д. я была в шоке... из-за этого я боялась лишний раз помыть руки. при нем у меня все валится из рук. даже душ принять боялась, когда он дома. при этом работы на мою долю выпадало очень много. и естественно, пропылисосив 3 этажа дома можно вспотеть… и он мне высказал, что от меня пахнет потом иногда и что я часть семьи и поэтому он мне это сказал… это ему так мать сказала… вот. естественно я очень переживала и до сих пор переживаю… стыдно было невероятно. я у них 6 гувернантка. предыдущую они очень любят. она осталась в германии учиться. и была как-то в гостях у них. она открытая и веселая… очень умная и уверенная в себе. полная противоположность мне. она мне дала совет всегда улыбаться за все им говорить спасибо и полюбить их. открыться им. а я не могу, тк они плохого обо мне мнения. сейчас они ругались внизу. потм пришли ко мне в комнату и вдвоем наорали на меня, что я не закрыла окно в комнате мальчика… хотя я закрыла, а он попросил открыть. но я растерялась и не смогла объяснить. мать орала на меня, что у них в германии тоже все дорого и что я тут только радуюсь тому что я в германии и хочу только везде ездить. она мне сказала сегодня закрыть окно в ванной. но я этого не слышала. потом я его закрыла, когда она сказала мне второй раз. в комнате ребенка по ее мнению весь день окно было открыто, те отопление работает на холостую. как-то по невнимательности я оставила пыль на лестнице и в углу коридора. хотела поскорее закончить и пойти прибрать листья — хоть это и не обязательно но желательно было сделать. отец и мать выговорили мне что я некачественно выполняю работу. я промолчала и сделала заново. я по контракту должна посещать курсы языка. но они мне сказали, что я там ничего не узнаю что уровень низкий у них в городе. я не знала что можно требовать курсов в другом городе… они предложили посещать раз в неделю йогу с матерью вместо курсов. это дешевле для них. да и пожаловаться вроде как не удобно теперь в агенство. я не могу с ними общаться. чувствую себя очень зажато и неуверенно. все валится из рук. в таком состоянии мне сложнее понимать. я еще больше отдаляюсь от них и они недовольны все больше. боюсь переспрашивать. боюсь задавать вопросы. не могу с ними вообще общаться. а мне тут жить почти год.

Я понимаю свою вину, что я не открываюсь своим хозяевам, они не знают, поняла я или нет их, часто делаю что-то не так, а ведь они доверили мне самое главное - своего ребенка. Все мои недовольства - только моя вина, ведь я могла бы им все сказать и проблему мы вместе бы решили. но я не могу с ними разговаривать душевно, тк мне мешает мой настрой, что я хуже предыдущей гувернантки и разочаровываю их...и все получается неловко и глупо, когда они рядом.

У нас будет разговор в эту субботу за которым мы решим что они от меня хотят и что я от них хочу. подскажите, как мне себя вести, и что говорить? мне очень нужна ваша помощь.

Уважаемая Аня!

Жаль, что Ваше письмо я прочла только в воскресенье, хотя Вы ждали ответ в субботу. Я Вас очень хорошо понимаю, видимо, Вы интроверт (человек, который привык переживать и держать свои переживания в себе), и Вам очень трудно раскрываться перед незнакомыми людьми, которые к тому же, как Вы решили, негативно настороены по отношению к Вам.

Мне не хватает информации относительно условий Вашей работы, поэтому я не знаю, можете ли Вы настаивать на посещении языковых курсов, и интересны ли они Вам. Если интересны, то Вы должны четко и кратко сказать своим работодателям, что Вы не хотите посещать йогу, а хотите посещать курсы. Вы должны научиться корректно и спокойно отстаивать свои интересы. Если Вы уже согласились на их предложение из страха перед ними, скажите им, что Вы передумали.

Ваша предшественница дала Вам очень дельные советы относительно улыбок и СПАСИБО.

По Вашему письму, я составила впечатление, что Вы сильно напуганы. Ответьте себе на вопросы: Чего Вы боитесь? Что может самое плохое произойти в вашей ситуации?      Что самое хорошее может произойти?     Что произойдет скорее всего?

Я думаю, что ответив на эти вопросы, Вы поймете, что ничего страшного произойти не может. Вспомните цель Вашего приезда в Германию! Ваша цель усовершенствовать язык, не более того, а, если Вы будете больше молчать, то не придете к своей цели.

Вы валите всю вину на себя. А в чем Вы, собственно, виноваты? В том, что Вы другая, не такая, как Ваша предшественница? А почему Вы должны быть такой же? Вы такая, какая есть, и это прекрасно! Самое главное, что у Вас хорошие отношения с ребенком.

Ничего не бойтесь. Вам много делали замечаний Ваши работодатели, и Вы в основном знаете их требования, делайте так, как они Вас просят. Если Вы чего-то не поняли, переспросите их, не бойтесь уточнять то, чего не поняли. Очень четко и спокойно скажите им, что на Вас кричать не следует, т.к. это не помогает Вам, а мешает.

Помните, что Ваша работа дана Вам, как урок, с которым Вам надо справиться. Этот урок - научиться защищать себя, а не становиться жертвой обстоятельств, научиться уважать себя такую, какая Вы есть, а не изображать из себя ту, которой Вы не являетесь (открытой для всех).

Повторяйте, как молитву: "Я такая, какой надо быть. Я все делаю ответственно и правильно. Я себя оцениваю всегда на пять баллов. Если мне делают замечание, это не относится к моей личности, это всего навсего пожелание моих работодателей."

Удачи Вам!