Нет желания к сексу

ABUL 14.11.2012

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет. (До официального брака жили 6 месяцев в гражданском браке). Мы с мужем одногодки (нам по 25 лет). Работала в милиции, в отделе кадрового обеспечения. Сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В первые 2 года супружеской жизни все было хорошо (секс, страсть, влечение, оргазм. После того как я забеременела (не могла забеременеть 2 года) секс у меня прекратился по запрету врача(угроза выкидыша). Но я конечно старалась мужу помочь хоть как то. Например - минет. После рождения ребенка у меня почти пол года не проходил страх ощущения боли (сильно зашили после родов и во время секса ощущала боль).А потом я поняла, что уже и страха нету но и желания к сексу тоже. Я все думала и надеялась что все наладится, что виной усталость, маленький ребенок. Но как только муж притрагивался ко мне, к моему телу, меня это очень бесило. (причина:после родов очень поправилась, когда кормила грудью грудь обвисла, а у меня 4 р.Я просто стала ненавидеть свое тело). После родов я перестала получать оргазм. Поговорив с мужем об этом, он нашел у меня эрогенную точку и все наладилось, но не надолго. Сейчас и это не помогает. И вот в последние пол года муж говорит, что не уделяю ему внимания. И я, по-большому счёту, знаю, почему - я стала чувствовать отвращение к сексу. Не то, что бы совсем отвращение, но если секса нет - я рада. Муж это чувствует, понимает. Все его старания меня как то расшевелить меня только бесят. Пару раз уезжала к родителям с ребенком в другой город на недельку - это тоже не помогло.Я скучала по нему, но не по сексуальным отношениям. Живем мы хорошо, дружно, а в плане секса мы чужие. я прекрасно понимаю , что так нельзя, что могу потерять мужа,но не знаю, как мне вернуть сексуальное влечение?

Здравствуйте!

Вы задаете очень трудный вопрос для виртуального консультирования. сразу хочу сказать, что ни единый ответ на это письмо, ни одна встреча с самым крутым специалистом вам не помогут. Нужно идти осознанно к психологу в Николаеве и планировать хотя бы год целенаправленной работы - желательно аналитически-ориентированной.

Секс - капризная вещь. В современном мире рационального инстинктам почти нет места. Вы озабочены, что нет соответсвующего секса, и больше озабочены, что "страдает муж". А то, что сами испытываете боль (или испытывали), отсутсвие сексуального желания и влечения к мужу - об этом ни слова. СМИ нас обязало "испытывать оргазм". Но знаете ли вы, что пока женщина "поглощена ребенком", природа позаботилась, чтобы она не имела сексуальных желаний. Это первая моя гипотеза на счет вас.

Вторая - у вас закономерная накопленная усталость - вашему ребенку еще нет 3-х лет.

И третья причина - вы уже долго в неврозе ожидания "хорошего секса". А вместо этого в этот период вы можете быть переориентированы на другого типа удовольствие - от эмоционального контакта с мужем, от взаимопонимания, от единения с семьей в целом. Это временное затишье, пока ребенок маленький. Но у некоторых женщин, ориентированных на "программу матери" - возможно такое состояние продлится достаточно долго, десяток лет. Если же вас все раздражает - муж, ребенок, сидение дома, то причина на лицо - какой уж тут секс.

Часто неудовлетворенность и отсутствие желания - нормальная реакция на ненормальные отношения.

Не хочу вас обидеть. но стоит внимательно и детально разбираться в том, как вы воспринимаете мужа, что изменилось в вашем восприятии себя, наладить вашу самооценку - и тогда искать причины, что происходит в ваших отношениях с партнером в сексе.

Еще, может быть, вы страдаете от комплекса "плохой матери", и слишком предвзято относитесь к своему уходу за ребенком, забывая и вытесняя свои другие потребности. Или наказываете себя за располневшее тело отсутсвием оргазма. Много открытых вопросов и много надо назвать своими именами - это точно не для письма по интернету.

Человек целостен, и разбираться надо в его целостной личности, а не в отдельно взятом симптоме.

Кстати, если вы вели активный образ жизни, а теперь вынуждены сидеть дома с ребенком- это тоже причина снижения вашего сексуального желания.

Ядумаю, что вопросов у вас только больше стало, но если вы решитесь на доверительные отношения с психотерапевтом - аналитиком, то это принесет вам через пару лет хорошие плоды. Желаю удачи!