Как лучше выбрать себе врача-кому можно довериться

БезИмени 18.08.2010

Мне 24 года, я студентка заочного отделения, до этого училась на дневном.

В 19 лет я переболела маниакально-депрессивным синдромом, очень сильно болела. тот год вообще выбил меня из колеи.

Потом 5 лет все было нормально, с весны 2010 состояние стало ухудшаться, уныние, вспышки агресси, недовольство жизнью, окружающими, собой, постоянное беспокоство, что ничего не успею, что жизнь проходит мимо меня, постоянная усталось, ухудшение здоровья, непритные ощущени в теле, особенно повлияла вот эта аномальная жара.

Я поссорилась с последней подругой, если ее так можно было назвать. По сути я осталась одна, приичин много частая смена учебных заведений, какое-то безразличие со стороны родителей, неумение или скованность в общении,боюсь, что меня не оценят, не примут, вообщем школьные комплексы не ушли, остались обиды из прошлого и воспоминания тех лет. когда мне было очнеь здорово, тех знакомых уже нет, у них у всех сво жизнь, почему же я осталась одна, не при деле..у меня есть хобби, это, то, что вообщем-то держит меня да и у всех у кого есть хобби наплаву. Недавно пошла к психологу-психиатору просто к тму. кто был ближе к дому, и не брал по 20000 р за прием, он сказал надо работать, и сказал, я его вынудила постаивть мне диагноз, что уменя личностное расстройства-шизотипическое. Вообще конечно бред полный ставить вот так за 60 мин такой диагноз, а елси он ошибся? я прочитала признаки этого состояния, многое не совпадает со мной, мне ближе зависмые и избегающие личности. А он вот так просто прямо взял и поставил, как точно сделать диагноз, куда лучше пойти? Не навредит ли мне, потому что я очень мнительная и обращаю внимания на слова такие диагнозы? Думаю в моем ухудшении натсроения сыграла роль и еще моя псевдоподруга, которая, огда мы в очережной раз выясняли отношения, она сама пьет прозак и нисколько не стесняется своего диагноза-биполярное расстройство, хотя помоему деньги ей сразу поднимают настроение, много чего она мне высказала, я до сих пор переживаю- я и тону в своем болоте, ей жаль меня, т.к. я несчастный человек, у меня нет друзей, я и эгоистка, и слава богу она никогда не будет жить такой жизнью как я и что даже родители от меня отвернулись, эти все слов абыли как в сердце нож, после стольких лет дружбы, после того. как я ей сама помогала вылезти из ее депрессий, даже после разговора с ней плохо себя чувствовала, она от так со мной, когда мне было самой плохо, все что она сказала это спасибо за ту помощь, больше мне от тебя ничего не надо. С родителями у меня и вправду не ладятся отношения, я живу с матерью, каждый раз, если я обращаюсь к ней за каким то советом или вопросом, ятакую терраду слышу, что я никчемная и дура и мне надо лечь в клинику или сдохнуть,. понятно все это от злости, а может просто бнальной от части зависти, так как я не работаю, она работате хоть и на пенсии.мне и самой противно от этой ситуации, тем не менее разве можно вот так говорить человеку и давить на больное место, разве лучше от этого будет? Мне кажется родители внушать уверенность своему ребенку, а не наоборот. Вопрос в том, что я нахожусь в смятении, проблемы мне никто не поможет решить, только я сама их решу, одна я чувствую не справляюсь, а психотерапивтию не долюбливаю по понятном причинам, хотя возможно есть грамотные и умные специалисты,можно ли обратиться в гос.клинику или частную, как в конце концов из всего этого выбраться и как найти СВОЕГО психолога?

Добрый день!

Вы правы - найти свое  психолога  тяжело как в  частной  клинике, так и в  государственной. У каждого свой  подход.

 Хочется обратить Ваше внимание, что  родители, по Вашему  признанию,  Вас не ценят,  угнетают Вас. Мое  предложение - уезжайте от родителей на  съемную квартиру. Живите  одна или  с новой  подругой, или с молодым человеком. Смените по возможности круг общения.  Мое мнение, что Во  многом на вас давит  окружение. После смены  окружения,  своего близкого окружения - можете  сходить к нескольким психологам в Челябинске и выбрать "своего".

При вопросах - пишите

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте.

Конечно, выбрать своег психолога непросто. Но и то, что произошло с Вами на приеме, о котором Вы рассказали в письме не соответствует никаким профессионально-этическим нормам.

Выбирать психолога можно, например, пообщавшись с  некоторыми специалистами он-лайн. Естественно, такой способ работы ограничвает ее возможности, однако, для того, чтобы понять насколько подходит Вам человек, этого может быть достаточно. Так же стоит прислушиваться к себе, приходя на прием. И если возникают трудности в общении со специалистом, предъявлять их ему. Грамотный специалист прислушается к Вашим ощущениям и будет с ними работать, исследовать, что вызывает в Вас такую реакцию.

Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ru

А так же прийти на консультацию. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Здравствуйте!Попробуйте все же пойти  к психотерапевту, а уж потом к психиатру, если  будут необходимы медикаменты. Специфика работы психотерапевта предполагает  подробный разбор ваших жизненных трудностей - общение и т.д.По каким-то причинам вы не хотите разбираться и специалисты, к которым вы приходите вам почему-то не подходят.Попробуйте пойти на прием к нескольким психотерапевтам  разных направлений (есть гештальттерапевты,глубинноориентированные, психоаналитики и т.д.).Возможно один из них и станет вашим терапевтом краткосрочной или длительной терапии, которая вам поможет. Находясь в терапии можно принимать  медикаменты, назначенные психиатром.

И попробуйте начать  самостоятельную жизнь.

Будьте здоровы!