Отучение от соски

Ольга 13.11.2012

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ребенку 3 года,а она все еще сосет соску.До 6-ти месяцев я ее кормила грудью,потом были на ИВ.Когда пыталась отучить ее от соски-появилась дурная привычка-теперь мы грызем ногти(((Как поступить в данной ситуации-пробовать отучать дальше или нет?

Ольга.
Надо у любимой соски ребенка отрезать ножницами верхушку. Ребенок возьмет свою соску, и вдруг заметит что что-то не так...Можно открыть окно - положить на подоконник соску и позвать собачку или дракона ..... Незаметно эту соску смахнуть, шторой как пример, дернули и получилось, что дракон соску унес.
Возьмите для вашей дочки ей знакомый персонаж и "украдите" соску.

Дети грызут ногти в стрессовых ситуациях... Понаблюдайте.

 В аптеках продается супер-средство: Байтекс называется. Такой прозрачный лак. на ноготочки наносишь - ни один ребенок грызть не захочет! Водой смывается.
Лак - это хорошо, но причину стресса знать, все-таки, неплохо бы...обратитесь к детскому психологу.

Здравствуйте,Ольга.Сосание соски может являться защитой от детской тревоги,от одиночества,от покинутости мамой,или просто желанием создавать положительные эмоции.И насильно запрещать соску не желательно.Лучше ,если делать это постепенно и не торопясь.Одновременно,задуматься.почему ребенок ищет такой способ успокоения.Первое.что можно предполагать-недостаток заботы,которую ребенок хочет получать.Соска служит заменителем мамы.Это не так уж плохо,когда мама далеко,или даже.на работе.