Как отучить ребенка от соски?

Екатерина (44 года) 11.02.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста как безболезненно отучить ребенка от соски? Доченьке в январе исполнилось 2 годика, но она категорически не хочет расставаться с этим предметом. Мы уже в садик ходим с 1,7 г., в садике она уже знает что соску надо отдать воспитательнице. Зато вечером как идти домой, она настойчиво требует ее назад. И в ночь без соски спать не ляжет. Мы сами пытались от нее избавится, вместе с ней уже разрезали одну соску. В течении дня было все хорошо, но под вечер случилась истерика. Пол часа всяческих уговоров не помогли и мы сдались, отдали ребенку вторую соску. В некоторых статьях пишут, что соску мажут перцем или еще чем нибудь ....я честно говоря противница этого. Буду очень признательна вам за помощь)))

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит делать ожег слизистой ребеку.

Вы правильно начали работу: договоритесь с евочкой в игровой форме отправить, отдать или разрезать соску.

Делайте это на регулярной основе, пока не выработается новый рефлекс.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за вопрос, от заботливой мамы.

Конечно, для ребенка соска, это удовлетворение потребности в безопасности, в этом они находят успокоение. Прежде чем что-то забирать, необходимо дать взамен, или о чем-то договориться.

Если Ваша девочка очень сочувствующий ребенок, любит помогать, то можно предложить следующее:

Расскажите ей историю, где вас просили о помощи, но без дочки вы не можете ее оказать. Это может быть зайчик, лисенок...который остался без мамы и спасти его может только соска, которую ищут везде, но не могут найти. Это может быть очень маленький ребенок, у которого собака на улице украла соску и теперь он сильно страдает...

Я уверена, что вот таким пожертвованием, передачи тому, кому нужнее, чем мне, можно договориться с ребенком.

Попробуйте!

Рада быть полезной!

С уважением, Ваш психолог - Хлебодарова Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, это затруднительная проблема для многих родителей и деток - отказ от соски.

Опыт приобретается у всех свой с учетом индивидуальных особенностей ребенка, взаимоотношений родителей с ребенком, способов правильно реагировать на слезы, капризы и требования  соски.

Соска это психологический атрибут, который вначале помогал родителям, а теперь ребенку -  быть спокойным, уверенным, чувствовать присутствие рядом с собой.

Разрешить данную проблему с отказом от соски, можно через игры и пересказ сказок или рассказывать истории.  Что требует терпения, разумного отношения в процессу.

Можно в игре  предложить и заменить соску, например, на маленькую подушку, игрушку. Переключая внимание на другой предмет, важно, что бы он полюбился ребенку.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна!