У меня мания узнать правду

таня 13.11.2012

Я учусь на журналиста и еще стрелец по-гороскопу. Я помешана на правде, от этого у меня и все проблемы. Я говорю,что думаю (не всегда прямо в лоб, а так, что бы помягче) и сама требую правду, какой бы она не была. Живу в гражданском браке больше года. Мы много проблем пережили (как финансовые,так и моральные: крики, ссоры, что слышат все соседи, разногласия). Я всегда была сильной и "выносливой", но с ним все иначе...при каждой обиде наворачиваются слезы, ощущаю большую обиду, боль...Я никогда не давала парням пощечины, а ему даю. И очень виню себя за это. это длятся, когда больно, ужасно больно и руки сами начинают давать плюхи. А потом осознаю,что неправа. Из-за разногласий у нас обоих были попытки суицида...я не знаю,что делать...я с ним не могу быть, но и расстаться жалко. Я его люблю и не хочу терять. но отношения зашли в "тупик". Так дальше не может продолжатся. Я чувствую, что теряю его. Прочитала и дальше читаю много книг по психологии, коммуникации и т.д., но что-то не то. Я уже не знаю, любит ли он меня, я не доверяю ему, и он сам это знает...Постоянно говорю о том, что бы расстаться, но как подумаю, сразу хочется вернуть.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Таня!
Ваше желание говорить правду - это дисбаланс "любовь - справедливость", в сторону увеличения справедливости.
Там, где много справедливости - там, как правило, мало любви.
А где же: "возлюби ближнего"...?
С другой стороны, желание говорить правду - это нарушение баланса "искренность - вежливость" - то есть, Вы - более искренняя, нежели вежливая.
Для социума - за излишней искренностью стоит агрессия. Исходя из этого и возникают конфликты. Другие люди воспринимают излишнюю искренность как агрессию. И ведут себя соответственно - защищают себя и свои границы.
Кстати - отсутствие доверия также мешает - как в семейной жизни, так и во взаимодействии с другими людьми.
У Вас есть возможность сбалансировать свою жизнь, развить свое доверие - и сохранить семью.
С помощью работы с психологом.
Всего наилучшего.