У меня проблемы в отношениях с дочкой

Мария 11.11.2012

Доброй ночи! Меня зовут Мария, 28 лет, замужем,лингвист- преподаватель, дочке 3 года. Дочка - единственный ребенок (Беременность первая, запланированная, роды в срок, без проблем).

Недавно прочитала, что большое количество игрушек у ребенка свидетельствует о проблемах во взаимоотношениях с родителями. Это всегда так? Я сама себе объясняла покупку большого числа игрушек разным их назначением - мольберт, домик- палатка, пазлы, мозайки , домино, лего... у нас чего только нет. Играем мы , как правило, вместе, потом дочка пытается повторить ход игры в самостоятельной игре, проигрывает те ситуации( в магазин играли, например) с куклами. У нас несколько однотипных пазлов, но с разными картинками- это перебор?. Эта игра на группировку, та- на счет, игра- бродилка, игра на осязание( достать из мешочка фигурку и угадать с закрытыми глазами)- как можно больше разнообразной информации пытливому детскому уму). Я заблуждаюсь, считая, что у нас все хорошо? Мне стоит изменить свои взгляды на воспитание ребенка? ( дочка пошла в сад в июне, тяжело адаптировалась, по ночам просыпалась- мама придет мама придет, замкнулась, перестала общаться с соседями по подъезду, оставаться даже на короткое время у бабушек( оставляем на час раз в неделю, чтобы закупиться), идти на прогулки с дедом, когда я приходила забирать- в панике кидалась мне на шею и ни ногой в группу даже отпроситься. На данный момент уже 2 месяца дома после пневмонии и госпитализации, все отмечают, что она перестала быть " загнанным зверьком" , что дом ей на пользу)

Здравствуйте, Мария! Наличие большого количества игрушек не всегда свидетельствует о проблемах во взаимоотношениях с родителями, все зависит от ситуации. Могу я у вас спросить, что с вами происходит? Что вы чувствуете? И я думаю, что вы не случайно задались вопросом об изменении своих взглядов на воспитание ребенка. Ребенок- это сигнал, что-то не так в семье. Я бы вам рекомендовала индивидуальную встречу с психологом или с психотерапевтом. Выбор за вами.