Что делать в случае угрозы самоубийством?

Светлана 09.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 32 года, моему сожителю 26 лет. Живем вместе около 8-ми лет. Недавно я ему сообщила, что хочу уйти, так как больше не люблю его. С тех пор он каждый день по несколько раз за вечер пытается покончить с собой. ОН практиковал многие виды суицида. В начале пытался вскрывать себе вены, задушить себя моим поясом, отравиться. Но самым "излюбленным" способом свести счеты с жизнью стало для него желание прыгнуть с пятого этажа. Видимо, это связано с тем, что я панически боюсь высоты, и каждый раз, когда он встает на подоконник, в ужасе соглашаюсь на все его условия. Говорю, что на самом деле его люблю, что согласна выйти за него замуж и прожить с ним всю жизнь и т.д.... С каждой неделей количество "выходов из окна" возрастает в арифметической прогрессии. Если раньше он пытался прыгнуть вниз только когда я заговаривала о разрыве отношений, то теперь он встает на подоконник и распахивает окно по любому поводу. Последнее время как только он собирается спрыгнуть я пытаюсь убежать из комнаты, на что он спрыгивает с подоконника и подносит меня к окну, чтобы я смотрела на то, как он прыгает вниз...

Я больше не в силах терпеть его "выходы", но, к сожалению. не имею возможности съехать из квартиры. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

С его близкими я в плохих отношениях. поэтому звонить им не хочу. Кроме того, он сказал, что как только я им позвоню он "точно сразу прыгнет".

Можно ли его показать специалисту без его согласия (категорически отказывается от похода к врачу), положить в клинику до того как его попытки увенчаются успехом, или лучше обратиться в органы охраны правопорядка? Слышала, что подобный шантаж - это подсудное дело, трактующееся как вымогательство. Заранее благодарю за любой совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

ОН практиковал многие виды суицида. В начале пытался вскрывать себе вены, задушить себя моим поясом, отравиться. Но самым "излюбленным" способом свести счеты с жизнью стало для него желание прыгнуть с пятого этажа.

Если раньше он пытался прыгнуть вниз только когда я заговаривала о разрыве отношений, то теперь он встает на подоконник и распахивает окно по любому поводу.

это манипулятивной поведение - поведение шантажа, демонстративного привлечения к себе внимания, истерии, неуравновешанного эмоционального состояния! здесь дело вовсе НЕ в ВАС! а в нем!  и здесь чем больше Вы будете вестись на этот шантаж, тем больше он будет к этому прибегать! а выход здесь такой - если есть угроза того, что он причини себе вред - говорит о суициде, совершает активные действия - ТО ВЫ! - вызываете скорую! и его увозят! ОН представляет опасность и в первую очередь для самого себя - угрозы и попытки суицида, говорят о неуравновешанности и что здесь необходима помощь специалиста! его увезут и назначат соответствующее лечение! и так продолжаете делать дальше - как только возникает угроза суицида - сразу вызываете скорую (они уже сами переключают на психиатрическую скорую помощь)! у каждого действия должны быть последствия - при суициде - последствия НЕ лелеяние его угроз, а обращение за скорой медицинской помощью!