Выбор профессии в 21 год

Андрей 09.11.2012

Здравствуйте. Текста будет много, простите - не могу выразить мысль короче.

У меня проблема с выбором профессии. Я совершенно не понимаю, на что способен, к чему у меня склонность. Чехарда со специальностью началась еще в школе, которая предоставляла возможность углубленно учиться, начиная с 8 класса, в разных направлениях - физико-математическом, гуманитарном и химико-биологическом. Следуя настоятельным советам матери, пошел в физико-математический. Поначалу было неплохо, но из-за тяжелой болезни я на длительный срок (где-то четверть или больше) выбыл из образовательного процесса - в итоге, мне так и не далась физика и кое-что из геометрической части математики, хотя вычислять мне нравилось всегда. Так как у меня всегда было хорошо с гуманитарным предметами - а также очень хорошо шел иностранный язык - я настоял на переводе на гуманитарный "факультет". Хорошо закончил его, очень сильное ЕГЭ по русскому и английскому языку (чуть больше 90 баллов из 100) и очень средненькое по математике (60 из 100). Пришла пора выбирать специальность. Помимо иностранного языка, моей сильной стороной были компьютеры, и мне неожиданно пришла в голову мысль поступать на факультет защиты информации - краткое описание мне очень понравилось, в голове рисовались перспективы защиты серьезных систем от хакерских угроз и прочий романтический бред. С легкостью поступил на бюджетное отделение (и тут же совершил ошибку, т.к. факультет давал возможность учиться на двух специальностях - более гуманитарная "организация защиты информации" и инженерная "комплексная защита информации", и под ненавязчивым влиянием матери я выбрал последнее, думая, что "гуманитарии никому не нужны", ха...), и после года обучения понял, что все совершенно не так радужно, как мне представлялось - собственно программирования, изучения программного обеспечения и прочего, как мне казалось, необходимого для защиты информации, практически не было, а со второго курса началась ненаглядная физика, которую я в итоге (также под влиянием того, что моя тогдашняя девушка довольно цинично меня бросила), единственную, полностью провалил, и меня исключили. Уже бывший мой декан посоветовал мне восстановиться на специальности "историческая информатика" - из соображения сохранения возможности получения ВО и какой-никакой схожести специальности. Восстановился я успешно, в тот же год, учеба дается довольно легко, но скучно; к тому же интерес к компьютеру пропал - вернее, к программированию - теперь он мной воспринимает исключительно, как инструмент для чего-то еще, а не как объект изучения, хотя и знаю я о нем довольно много и кое-какие навыки программирования сохранились.

Но основная проблема в том, что в моей жизни появилась другая страсть - музыка. Вернее, она никуда и не уходила - еще в школе я начал играть на гитаре в паре групп, пока мне не стало этого мало и я не ушел в электронную музыку во всем ее многообразии, с использованием живых инструментов. В течение вот уже год я постепенно - очень медленно - набираю и навыки, и интерес к музыке. Изначально восхищенный жизнью известных музыкантов, я начал постепенно проникаться именно самой музыкой, ее сутью, а блеск сцены хоть и привлекает до сих, но не так важен. Однако это "проникновение" происходит очень медленно и мучительно - как будто что-то останавливает меня, что-то давит. Целый день я в институте/на подработке - возвращаясь домой, вместо того, чтобы сесть за музыкальные программы и синтезаторы, я играю с несколькими друзьями по сети, либо смотрю кино (еще две мои страсти, я мечтаю написать саундтрек к хорошей игре или хорошему кино). Это можно было бы списать на усталость - тем более бывают моменты вдохновения, когда после такого же дня я сажусь за инструменты и целую ночь пишу, а потом в институте отсыпаюсь на парах - но в те же выходные, когда мне никуда не надо идти, я занимаюсь ровно тем же самым, хотя могу спокойно провести дома целый день. Раз в несколько месяцев я приезжаю в родной город к моим друзьям детства, которые в большинстве своем музыканты - и с упоением с ними играем и пишем музыку целыми днями. Возвращаюсь обратно - и через некоторое время снова болото.

Вся проблема в том, что я не знаю, в чем моя проблема - возможно, в банальной бесхарактерности и лени (хотя в последнее время я всячески пытаюсь держать себя в кулаке), возможно - в отсутствии пространства для творчества (у меня нет своей комнаты, живу пока что с родителями, при них особо не помузицируешь и не сконцентрируешься). Я бы хотел связать с этим свою профессиональную деятельность, иметь серьезную и хорошо оплачиваемую профессию - блеск сцены меня уже не так прельщает, как я уже писал, я бы с удовольствием был бы скромным, но известным работником "тыла". Но боюсь, вспоминаю чехарду с моим образованием - физ-мат, гуманитарный, программирование, история - что это всего лишь проходное увлечение, хотя, признаться, ничто еще не увлекало меня так сильно, и ничто еще так сильно не подвергало меня мучениям.

Спасибо за чтение.

Голышева Евгения Андреевна

Андрей, в общем это вполне нормально для человека с хорошими способностями и высоким интеллектом. И "романтический бред", и мечты, и увлеченность и спадание этой страсти - все это свойственно возрасту и людям, у которых, простите, есть мозг. У Вас он есть, и вы все время себя ищите.

Кстати, как человек, имеющий первое образование математическое, скажу вам, что 60 баллов - довольно прилично для ЕГЭ по математике, они не совсем равноценны с языками (тесты), и скорее вы просто не занимались ею усиленно, но хорошо понимаете базу и основы.

Конечно, мама права, к сожалению, что "гуманитарии никому не нужны"... И пусть меня осудят, но это в 80% случаев так и есть: гуманитарии работают менеджерами, начальниками, офисным планктоном, рекламщиками и никогда не имеют ту стройную систему понятий, какую имеет средний технарь или естественник. Такова жизнь, и ничего тут не поделаешь.

Что касается программирования - оно и в самом деле лишь инструмент, ваше понимание закономерно следует из обучения (у меня был примерно тот же путь, когда училась на матфаке). Программирование - средство, но оно на самом деле серьезное, весомое и способное создавать очень полезные системы в мире. Вы просто не нашли себя еще в этом.

Музыка - прекрасно, что получается. Работайте и не ленитесь. Но все же, обладая способностями там, где вы учитесь, не бросайте. Всем тяжело учиться в институте, правда! Всем муторно, все ненавидят, что делают, потому что это объективно ТЯЖЕЛО. Но зато потом вы увидите плоды этого тяжелого труда: даже если вы не будете связаны с программированием, вы получите такую систему знаний и такой СПОСОБ мышления, который пригодится вам в любой деятельности. Не поддавайтесь совсем уж эмоциям. Просто поверьте человеку, который имеет и математическое, и психологическое образование -  мне тоже хотелось стать гуманитарием, тоже увлекало и тянуло, но когда стала заниматься серьезными вещами (в науке работаю), когда стала практиковать, поняла, что такое гуманитарная и техническая сферы. Потерпите чуть-чуть. И ни в коем случае не бросайте музыку - пусть она дает вам силы жить!