Такое ощущение, что личность моя гибнет

марина 09.11.2012

Здравствуйте! Амангельды Ануарбекович!

Меня зовут Марина. Мне 27 лет, я заметила в себе, внутри, жуткое состояние. За последнее время, я очень сильно изменилась и меня это очень беспокоит. Что происходит со мной, понять я не могу. Для себя составила список тех изменений, которые я бы хотела в себе изменить:

1. Постоянная неуверенность в себе - мне кажется, что я все делаю не так и итог будет неудачным. Боюсь выступлений перед большой публикой. Когда разговор заходит о чем-то серьезном с людьми, я сразу же впадаю во внутреннюю панику, я начинаю мерзнуть и говорю немного заикаясь (это чувство трудно объяснить)

2. Приступы тревоги - очень часто ощущаю приступы тревоги неуверенность и тревога постоянно ходит рядом, могу найти повод для тревоги во всем, внутри образуется какой-то ком. Чтобы из этого выйти мне приходится обманывать или говорить, что все в порядке.

3. Постоянное состояние подавления, резкие перепады в настроении - абсолютно ничего не хочется, могу лечь и лежать на диване или весь день провалятся у телевизора

4. Негативное отношение к людям - я воспитана так, что надо всех любить и стараться понять и войти в положение другого человека, но бывает так, что постоянно я вхожу в какую-то апатию, непонятное состояние, когда мне хочется как можно скорей перестать общаться с этим человеком, и больше не делать этого никогда, такое как бы равнодушие и неосознанное ненависть к этому человеку абсолютно не оправданно.

5. Стала очень сильно безвольной и ленивой, даже бывает порой лень пойти приготовить поесть. Из-за своей безволности, я не могу отпустить своего мужа (кажется мы с ним разойдёмся), из-за этого я ощущаю постоянный ком в груди, хотя я понимаю, что молодая и все в моих руках, но мешают разные фобии, я начала задумываться, что мне после развода будет тяжело заводить отношения, я не хачу быть на одну ночь, у меня есть ребенок,не знаю как правильно потом будет общаться общаться с мужчинами.городок у нас маленький. Я постоянно уменьшаю свой круг общения, пытаясь оставить там только самых ценных друзей, всех остальных стараюсь игнорировать, под какими-то обманными предлогами или что-то такое.

7. К родителям как-то отношусь непонятно как, я люблю маму и брата, но когда кто-то звонит, для меня это полный напряг, я постоянно хочу закончить разговор (но очень не хочу их терять), иногда даже не знаю о чем с ними поговорить, даже звонок родителям становится пыткой, когда приезжаю домой, хочу поскорей уйти куда-то не зная куда. Иногда бываю очень злая с мамой и безоснованно. Хотя она всегда мне помогает, всегда пытаются понять и всегда хорошо ко мне относится.

8. Мой внешний вид. Я вроде девушка симпатичная, но всегда комплексую по поводу своего внешнего вида, мне кажется что у меня с внешним видом что-то не так постоянно смотрюсь в зеркало.

9. Заметила за собой, что как таковых целей нет, только банальность, семья дом и ребенок, но и заставить себя идти к этой цели не могу, внутри меня сидит какое-то другое "Я", какая-то стена.

10. Когда остаюсь на едине с собой у меня начинаются фантастические мечтания.

11. В последнее время стала очень обидчивая, заметила что плохо отношусь к критике, но всем пытаюсь всячески доказать, что мне все равно.

12. Начала смотреть всякие там сопливые фильмы!

13. Заметила за собой циничное отношение ко всем и ко всему.

14. Испытываю постоянную потливость.

15. В общем такое ощущение, что личность моя гибнет и я не знаю как быть и что с собой делать. Даже есть такой нюанс, что я знаю причины, я могу логически подумать как их исправить, но я не могу их исправить, нет какой-то воли что ли или просто что-то не дает мне это сделать. И нет никого рядом, кто мог бы помочь в этом.

Что со мной, помогите пожалуйста, подскажите к кому обратится из специалистов и выбраться из этого мира и жить в гармонии с людьми. Избавится от этих всех фобий. Реально ли это вообще? Спасибо!

Стамбеков Амангельды Ануарбекович

 Доброго вечера, Марина!

Ваши проблемы решаемы. Позвоните мне на любой из номеров, указанных  на сайте.