Как быть в плане финансов с любимым человеком?

Гаухар 09.11.2012

Живем с мужем вот уже год. Встречались семь лет. Мы многое пережили вместе.Много чего в нашей жизни было, и обиды и боль, и радость. Можно сказать я его знала со школьной семьи. Я его очень сильно люблю, люблю его плохие и хорошие стороны. Я его выбрала таким какой он есть.

Дело в том, что когда он был маленьким его родители разошлись. Он единственный сын. После развода мама уехала в город получать образование, а его оставила своим родителям в селе. Бабушка с дедушкой замечательные люди. Любят его больше всех внуков и переживают за него больше чем мама. Но в нем как бы осталось вот эта обида, что его оставили, в нем порой бывает столько злости и обиды, что иногда кажется что он просто так обороняется.

В последние 2 месяца мы начали часто ругаться. Просто по мелочи. Я знаю, чаще инициатором ссор бываю я. Но я хочу отучиться от этого, но ничего с собой поделать не могу. А дело в том, что у него есть привычка преувеличивать то, что есть на самом деле. Он открыл маленькое дело, но всем говорил что у него большое агентство, потом там у него не получилось он ушел в другую сферу где платят меньше, но при этом у него куча кредитов и долгов из-за его машины. И он говорил что это туфтовая работа, где он сможет подрабатывать на стороне открыв свое дело. Но прошло вот уже пол года, а мы погрязли в долгах. Все кредитки анулированы. Мы не голодаем, нет, все в доме хорошо, но просто я не могу научится спокойно реагировать на такую позицию: пофигизма в отношении планирования денежных ресурсов. Говорят что 70 процент бюджета семьи зависит от жены. А так получается, своим бездействием и его поддерживанием (дошло до того, что я даю ему деньги на машину и на кредиты, я не могу ему отказать потому что он мой муж, завтра нужно будет мне и он мне поможет, вот только наступит ли это завтра?).

Когда я стараюсь в более мягче ему это сказать, у него начинается истерика, он становится злым. Может поднять руку. И говорит, что женщина ничего не должна решать. Женщина должна варить супы и ждать его дома. Тогда в таком случае почему он берет деньги у меня? Занимает у моих друзей.

Он уделяет мне внимание, мы часто проводим время вместе. Отвозит привозит с работы. Следит за тем, чтобы я не простудилась, всегда приходит домой вовремя и не задерживается. Очень хорошо относится к моим подругам, и дружит с их мужьями. То есть в отношении ко мне я не имею возражений, вот только вот эти деньги все портят. Зная его потенциал, его возможности я прошу его добиваться большего, не стоять на месте. А он как-будто боится, как бы не уверен в себе.

за два месяца я превратилась в истеричку. мне не хватает денег на ту жизнь которую я вела до замужества. я просто боюсь его. я не хочу его терять, как ему объяснить что мы семья, как вселить в него уверенность??

Мне 26 лет. Я религиовед, работаю по специальности. Мой муж по образованию строитель и юрист, он мой ровесник.

Бюджет и семейные трудности.

С этим можно работать.

Решитесь - обращайтесь, я работаю с парами, у которых подобные трудности.

Г.Идрисов.

Гаухар, здравствуйте!

Вы когда-нибудь  пробовали быстро доплыть к мячику лежащему на поверхности воды? Чем быстрее вы хотите доплыть до него, тем большую волну вы создаете перед собой. И именно эта волна отодвигает от вас мяч... По моему мнению у вас в отношениях с мужем происходит тоже самое: чем больше вы хотите чтобы он изменился "...Зная его потенциал, его возможности я прошу его добиваться большего, не стоять на месте..", тем дальше вы становитесь друг от друга.

Конечно, есть смысл поработать со специалистом, так как в вашем сообщении есть несколько тем для отдельных консультаций. Предлагаю вам начать разбираться в ситуации со следующего:  "...инициатором ссор бываю я. Но я хочу отучиться от этого, но ничего с собой поделать не могу..." - все, что идет после этой фразы, - это оправдания и следствия такой Вашей позиции. Действуя таким образом, Вы получаете что-то очень важное для себя. Выбранная Вами стратегия поведения дает Вам определенные преимущества, какие — знаете только Вы, и вполне возможно, что обнаружив их и изменив, можно и от него получить другую реакцию, менее агрессивную. Но это требует подробного и продолжительного разговора.

Всего доброго!