Что делать, если мама пьет?

Евгения 07.11.2012

Здравствуйте!Мне 13 лет,а я уже досыта сыта этим миром!Когда мне было 10 лет мой папа ушел к другой,к маминой лучшей подруге...Так вот эта подруга была замечена в том что подливала ему не много красной смеси,в рюмку с водкой и он ее выпил после чего ушел к ней. Я вижу что маме очень больно,что я общаюсь с папиной новой пассией,но у меня будто привязанность к их дому. Я думаю что она что то сделала для того чтобы у меня была эта привязанность. Моя мама работает каждый день с 9.00 до 20.00,при случаи выходного она за бутылку!Она не признает,что она зависима! Бабушка просила не пить,я просила,брат старший просил! она говорит я не алкашка,не алкашка...Когда ее обидишь она говорит: уйду из дома,уйду из этого мира я здесь никому не нужна..По дому стала находить бутылки из под джинтоников и пачки сигарет...У меня с того момента как ушел папа,нарушилась психика,при первой сложности отпускаются руки и не хочу жить...Сейчас мама выпила со своей подругой у нас дома, и ушла ее провожать в 19.26., а сейчас 2.09 и она еще не пришла трубку не берет,на смс не отвечает.Я болею у меня температура,насморк,кашель,поджелудочная болит,она знает об этом и ушла.Я встала в час у меня истерика,я не могу дозвониться,я не знаю что делать,у меня поднимается температура еще выше...Ей предлагали за кодироваться она сказала я все больше пить не буду,а все также продолжает пить.Помогите мне и моей семье..

Здравствуй, Евгения!

Очень тебе сочувствую, но помочь тут мало чем могу. Твоя мама только сама может решить не пить, и ты вряд ли сможешь убедить её. Как видишь по её поведению, у неё другие приоритеты в данный момент, и это говорит о том, что даже если ты будешь всё время говорить ей о том, как тебе плохо от того, что она пьёт, это вряд ли побудит её измениться. У зависимых происходит серьёзное расстройство психики, и только помощь специалистов может помочь психике восстановиться. А для этого надо, чтобы человек САМ за этой помощью обратился. Могу только попечалиться вместе с тобой о том, что тебе досталась такая мама. Единственное, что подвластно тебе - это твоя жизнь и твоя судьба. Постарайся побыстрее уйти из разрушающей тебя среды и строить свою жизнь так, как ты хочешь сама. Возможно, тебя тянет к отцу как раз потому, что там среда более поддерживающая. Всего наилучшего, Елена.