Чрезмерная материнская любовь, или ревность?

Любовь 06.11.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет, живу с мамой, ей 59. Всю жизнь она меня опекала, не давая сделать самостоятельный шаг. Я ей подчинялась и боялась в какой-то степени, что не оправдаю ее надежд. Как только в моей жизни появлялся молодой человек, она сразу начинала говорить о том, что этот человек мне не подходит. И вот у меня появился молодой человек, который вроди как ей понравился (или это был просто сделан вид. Встречаемся мы с ним пол года. Дело движется к созданию семьи, к свадьбе. 4 месяца она его принимала, общалась с ним, но...... радость моя была недолгой! Мама начала к нему придираться, после чего он перестал заходить в квартиру. Через месяц каким-то чудным образом мама узнала, что у нас с ним близость. Устроила истерику, обзывала меня всякими разными словами и в итоге сказала, что матери у меня больше нет и я могу идти куда захочу, начала звонить его родителям, ему. Я решила уйти из дома. Мой молодой человек меня забрал к себе. На телефонные звонки я не отвечала. Вечером я не смогла перебороть себя и всё-таки позвонила домой. Мама плакала и просила вернуться, сказав, что примет меня такой, какая я есть. Ее сестра вызывала ей скорую, у мамы был гипертонический криз. Мне было ее очень жалко. Я вернулась..... и видимо сделала ошибку. На протяжении недели каждый день повторяется всё заново. Постоянный оскорбления в мой адрес, в адрес моего любимого человека. И сейчас передо мной ставится выбор с маминой стороны: или она или он! С ее слов, если я выберу его, то матери у меня больше нет. Вплоть до того, что она покончит с собой, если я уйду от нее. Я нахожусь как над обрывом. Я понимаю, что я сделала несчастными 3-х человек - маму, молодого человека и себя. Мне очень тяжело. Помогите мне, дайте пожалуйста совет, как вести себя в данной ситуации. Я не могу выбирать между двумя дорогими мне людьми.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Любовь! Понимаю как вам тяжело, когда мама так резко реагирует на вторжение мужчины в вашу жизнь. Но её подавляющее влияние на вашу жизнь предполагает в будущем - жизнь одиноких двух женщин, пока одна из них не останется одна. Чего хотите вы? Или вы живете по её правилам или устанавливаете свои правила, по которым вы хотите жить. Если вы не устроите свою судьбу сами, то мама устроит вашу жизнь за вас. С уважением, Наталья Смаль.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Любовь! В Вашем случае имеют место созависимые отношения. В таком случае нужна помощь психолога. Можно записаться ко мне на прием, я работаю с данной темой. А пока попробуйте принять следующую внутреннюю позицию. Можно сказать маме примерно следующее: "Дорогая мама, я очень тебя люблю. Я благодарна тебе за жизнь, которую ты мне дала и за всё, что ты для меня сделала. Теперь я взрослая, и я буду строить свою жизнь так, как я сама это выберу, даже если ты с этим не согласна. Если тебе нужна моя помощь, я буду заботиться о тебе так, как я это считаю правильным". У Вашей мамы, конечно же, свои трудности, ведь на самом деле задача родителей - дать, закрыться и отойти, отпустить своего взрослого ребенка, позволить жить своей жизнью. В ходе работы с психологом можно работать также над преодолением чувства вины и формированием умения противостоять манипуляциям. Искренне желаю удачи!

Здравствуйте,Любовь.Выбор действительно определяет потерю в обмен на получение .Выбор вам всё равно придётся делать.Только не между дорогими вам людьми,а между тем,кто отвечает за вашу жизнь:Вы,мама,молодой человек или ещё кто-либо?Готовы ли вы взять ответственность за вашу жизнь на себя и сделать себя счастливой, вместо безуспешных попыток сделать счастливыми других людей?Это трудное решение,но принимать его придётся. А квалифицированный психолог поддержит вас в  вашем решении.С уважением,Наталья.